Конфликт из-за установки двухстороннего штакетника - сосед против, вопрос о возможности отступить от границы участков

• г. Москва

Сосед против установки мною забора из двухстороннего штакетника, высотой 2,5 м. Могу ли я поставить забор отступив от границы участков в свою сторону на 30 см.?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но Ваш забор не должен затемнять земельный участок соседа.

Станислав, в не указали, где находится ваш дом - в СНТ или в деревне - это имеет существенное значение.

Для деревни, согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. № 78) собственник земли вправе сам решать, какую ограду поставить.

В дачных и садоводческих товариществах граждан ограничения существуют.Если речь идет о садоводстве, то есть п. 6.2. СНиП 30-02-97, в соответствие с которым ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 Если забор не будет сетчатым/решетчатым, и будет выше 1, 5 метров, то это не влечет его обязательный снос или другие проблемы. Для выдвижения таких требований, необходимо представить доказательства нарушения прав. Например, нужно доказать, что забор угрожает жизни или здоровью, затеняет дом или участок таким образом, что ничего не растет (потребуется экспертиза).

Поэтому, не надо вам двигать забор на 30 см в свою сторону. Штакетник не затеняет соседскую территорию.

Я хочу поставить забор отступив от границы участков в свою сторону, то есть на своей территории.