Если на дачном участке сосед поставил свой забор с заступом на 25 сантиметров на мой участок. Это является нарушениеи?

• г. Южно-Сахалинск

Если на дачном участке сосед поставил свой забор с заступом на 25 сантиметров на мой участок. Это является нарушениеи?

Ответы на вопрос (20):

Да, естественно. Он нарушил границы вашего участка.

Да, является. Вы вправе требовать устранения нарушенного права. СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Разделы 4 (пункты 4.1 – 4.6, 4.9), 5 (пункты 5.1 – 5.6, 5.10 – 5.13), 6 (пункты 6.1 – 6.4, 6.6 – 6.13), 7, 8 (пункты 8.1 – 8.4, 8.6 – 8.16).

Доброй ночи

Вы вправе требовать от своего соседа демонтировать забор по границе своего земельного участка, если его забор заступает за эти границы и не соответствуют координатам вашего участка указанным в межевом деле

Эти координаты указаны в межевом деле, если сосед ставит забор не по границам которые соответствуют вашим документам, то это нарушение ваших прав собственника

N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"1 (далее - Закон) межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр...

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) ст. 22.

Геодезист сказал что для дачных участков это в пределах нормы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет геодезист не прав, более того согласно согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не могла превышать 1,5 метра. С 2011 года действует свод правил СП 53.13330.2011. В нем перечислены основные рекомендации по строительству ограждений между соседними участками, с учетом прозрачности изгороди, противопожарных норм и санитарных правил. И 1 МЕТРА от межи, то есть сосед должен ставить забор отступая от СВОИХ границ 1 метр не заходя за ваши, вам сейчас имеет смысл подать исковое заявление в суд на снос забора и проведение его по меже согласно ст 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25 см это в принципе допустимая погрешность, но лучще она была в его площадь, но суде ее признают допустимой. Там сложная система расчета и зависит каким образом определялись границы при помощи чего.

Определены следующие методы определения координат угловых пунктов: полигонометрический; спутниковый; аналитический; фотографический; картометрический.

Категория земель и вид их разрешённого пользования Максимальное отклонение Mt,в метрах 1 Поселения и населённые пункты 0,1 2 Земельные наделы сельскохозяйственного назначения, предназначенные для ЛПХ, дачного и индивидуального жилищного строительства, а также для занятий садоводством и огородничеством 0,2м.

Согласно части 13 ст. 22 закона № 218, допустимые погрешности при измерениях координат угловых точек, а также методы проводимых измерений и формулы расчёта погрешностей отображены в приказе Минэкономразвития №90.

Нет. Геодезист не прав в данном случае. СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Разделы 4 (пункты 4.1 – 4.6, 4.9), 5 (пункты 5.1 – 5.6, 5.10 – 5.13), 6 (пункты 6.1 – 6.4, 6.6 – 6.13), 7, 8 (пункты 8.1 – 8.4, 8.6 – 8.16).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Валерьевич

Если вы вызвали геодезиста, для того чтобы определить границы своего участка, то обратитесь к нему с просьбой вынести границы своего участка натуре, потому что определить местоположение забора можно только по документам.

Эти координаты указаны в межевом деле, если сосед ставит забор не по границам которые соответствуют вашим документам, то это нарушение ваших прав собственника

N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"1 (далее - Закон) межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр...

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) ст. 22.

Строительные нормы и правила (СНиП), , называется «Актуализированная редакция СНиП 30-02-97 2011 года»-СП 53.13330.2011..

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

других построек - 1 м;

Забор относится к другим постройкам

То есть соседский забор должен быть установлен на расстоянии не менее одного метра до межи Если же забор имеет заступ 25 см на ваш участок то на основании ст 304 ГК РФ вы имеете право требовать от соседа переноса забора Не перенесет сосед добровольно забор обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ.

Геодезист же исходя из вышеприведенных Строительных правил неправ Расстояние в вашей ситуации никак не соблюдается.

Здравствуйте Сергей Валерьевич

Заступ на 25 сантиметров на территорию смежного участка - это

нарушение границ смежного земельного участка при условии, что расстояние от границ смежного земельного участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 м. согласно ст.71

Правил землепользования и застройки на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" (с изменениями на 26 февраля 2020 года)

Городское собрание города Южно-Сахалинска от 30 января 2013 года N 744/44-13-4

В такой ситуации при установлении нарушения границ земельного участка имеете право требовать устранить нарушение пользования вашим имуществом (з.у.) путем демонтажа забора ст.304 ГК

Статья 71. Зона садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан (С-3)

1. Основные виды и параметры разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Виды использования

Параметры разрешенного использования

Жилое строение без права регистрации проживания. Индивидуальные жилые дома с правом регистрации проживания

Этажность - до 3 эт. Минимальный отступ:

- от красной линии улиц - 5 м;

- от красной линии проездов - 3 м;

- от границ соседнего участка - 3 м;

- от душа, бани (сауны), уборной - 8 м.

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устанавливать сетчатое ограждение.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Размеры земельных участков: для садоводства и дачного строительства - от 0,04 га до 0,15 га; для огородничества - от 0,03 га до 0,15 га. Отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием на участках площадью 0,06 - 0,12 га - не более 30% территории. Максимальный процент застройки определяется в соответствии с "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", региональными и местными нормативами градостроительного проектирования

Объекты хозяйственного назначения (бани, сараи, строения и сооружения для содержания скота и птицы, хранения кормов, хозяйственного инвентаря, сельскохозяйственной продукции и другие сооружения)

Допускается размещение - село Березняки, село Елочки, село Ключи, село Санаторное, село Синегорск, село Старорусское. Высота - до 5 м. Минимальный отступ от красной линии - 3 м. Общая площадь - до 60 кв. м.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Это не в пределах нормы согласно требованиям Свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849). Если имеет место нарушение отступов, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей Валерьевич, какие тут пределы нормы? Сосед залез на Ваш участок, тут даже "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) не при чем тут следует говорить о самозахвате Вашего земельного участка за это предусмотрена ответственность согласно КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дела по данной статье возбуждаются сотрудниками полиции, поэтому, если границы участка у Вас определены для начала, зафиксируйте у геодезиста, что забор стоит не по границе, а на Вашм участке, после этого в письменном виде потребуйте от соседа перенести забор, если не подействует, вызывайте полицию, пусть они составляют протокол об административном правонарушении на соседа. А обязать его перенести забор можете в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

Геодезист сказал что для дачных участков это нормально. Вопрос, вы каким законом руководствуетесь?

Нет геодезист не прав, более того согласно согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не могла превышать 1,5 метра. С 2011 года действует свод правил СП 53.13330.2011. В нем перечислены основные рекомендации по строительству ограждений между соседними участками, с учетом прозрачности изгороди, противопожарных норм и санитарных правил. И 1 МЕТРА от межи, то есть сосед должен ставить забор отступая от СВОИХ границ 1 метр не заходя за ваши, вам сейчас имеет смысл подать исковое заявление в суд на снос забора и проведение его по меже согласно ст 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ЗКРФ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) ст. 22

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”

Это законодательные нормы по мере того, какой имеет большую силу: кодекс, закон, приказ.

СНиП носит рекомендательный характер. 53.13330.2011. каким документом вы руководствуетесь, утверждая что он обязателен к исполнению?

Это не только снипы рекомендации, но и Закон, но в законе не пишут, ка измерять участок, это все описывается в подзаконных актах.

Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51

Постановление Госстроя является обязательным к исполнению, ка подзаконным актом исполнительного органа государственной власти.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”

Здравствуйте Сергей Валерьевич

Заступ на 25 сантиметров на территорию смежного участка - это

нарушение границ смежного земельного участка при условии, что расстояние от границ смежного земельного участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 м. согласно ст.71

Правил землепользования и застройки на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" (с изменениями на 26 февраля 2020 года)

Городское собрание города Южно-Сахалинска от 30 января 2013 года N 744/44-13-4