Требование доверенности от соседа - правомерные действия помощника мирового судьи или препятствие в доступе к справедливости?

• г. Курск

Имеет ли право помощник мирового судьи требовать от представителя должника доверенность, чтобы тот представил в мировой суд возражение относительно исполнения судебного приказа и приложенные документы?

Дело в том, что должник попросил соседа вместо себя сдать в мировой суд возражение относительно исполнения судебного приказа, поскольку он срочно уезжал в командировку. Однако помощник мирового судьи отказалась принимать все необходимые документы, сославшись на отсутствие у соседа от должника доверенности. Правомерны ли его действия в отказе? Ведь сосед имеет возможность отправить в мировой суд все необходимые документы по почте и т. д. Но учитывая дороговизну почтовых услуг и срочность подачи документов, возникла потребность сдать документы именно только в суд, где из-за отсутствия доверенности оказали.

Ответы на вопрос (4):

Представитель действует в суде только на основании доверенности, которая подтверждает его полномочия и содержит их перечень. Сотрудник суда действует правомерно.

Евгений, чем Вы докажете, что предъявленное возражение составлено и подписано по воле заявителя? (и вообще подписывал ли он его). Для этого надо предъявить в суде оригинал нотариальной доверенности, которая предусматривает, в том числе, право на подачу (предъявление) иска (обычная судебная доверенность — нотариусы в курсе), а также паспорт, либо почтой. Удачи.

Норма права

Ст.131 ГПК РФ ч. 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Действия помощника судьи правомерны. Все действия представителя происходят только по доверенности или по ордеру (если у него статус адвоката).

Помощник мир судьи полностью права. Отправьте возражения по почте или отнесите лично