Судья предоставляет должнику возможность представить возражения при выдаче дубликата судебного приказа о взыскании алиментов

• г. Тула

Я обратилась к мировому судье за выдачей дубликата судебного приказа о взыскании алиментов, т.к. оригинал был утрачен при пожаре. Судья вынес определение о выдаче дубликата, однако устно сказала, что в дубликате судебного приказа также нужно прописать, что должник имеет право предоставления возражений относительно его исполнения. То есть, если должник в первый раз не представил возражения, сейчас для него это отличный шанс. Правомерна ли позиция суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерия. Позиция суда является правомерной И у должника действительно есть шанс отменить судебный приказ в течение 10 дней, если пожелает.

Доброй ночи. Да, правомерна. Статья 430 ГПК РФ:

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.