Ситуация с изменой брата и проблемы с опекой - что будет с ребенком и пособием?

• г. Челябинск

Приветствую. Такая ситуация. Моего брата жена изменила брату. Брат был и есть в тюрьме. У них есть сын общий. Она оставила нам ребенка и пропала сказав что придет вечерм 4 дня ее нет. Я подала заявление о пропаже брата машины и ее пропаже с ее дочкой. Нашли машину открытую и щ.

Заваленую бутылками водки и т.д. полиция нашла ее. Она была пьяная на съемной квартире с мужиками и дочкой 3 летней.. потом вроде разобрались заявление я забрала. Пдн ей заинтересовались но она немного исправилась. Сейчас мой племяник у меня уже полтора месяца! А она бухает и живет с другим человеком иногда берет сына и дочь с утра до вечера. Потом приводит и говорит что ей якобы на работу. Вместо этого мы ее видим пьяную со своим новым мужчиной. Она получает пособие на 2 ребенка и пропивает. А мы крутимся как можем покупаем племянику одежду, смеси и кашки. Вопрос в следующем. Если моя мама т.е бабушка племяника обратится в опеку по лишению ее прав. Заберут ли малыша на время оформления ребенка под опеку в дом малютки? Или ребенок останется у бабушки и просто будем оформлять. И пособие в случае опеки маме племяника не будут платить.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.