Может ли письмо быть каким то доказательством этого в суде и вообще какой есть выход из сложившегося абсурда?

• г. Москва

Были ли в Вашей практике подобные случаи. Мужчина (инвалид), находясь на досрочной пенсии встал на учёт в центр занятости для трудоустройства. Он сдал все необходимые документы и подписал их бумаги (в которых и была сноска, что он не имеет права на пособие как пенсионер, а он как раз этой мелкой ссылки не заметил...). Ему выплачивали пособие, а потом он сам попросил справку для пенсионного фонда, после чего и вскрылось, что ему не положены были выплаты. В мае ему предложили вернуть деньги назад. Он согласился, только попросил, чтоб деньги не передавать просто в руки, а получить от центра занятости письменный запрос на возврат денег. После этого в июне ему позвонили на мобильный и пригласили куда то для беседы о случившемся и дали подписать бумагу (типа, мы печатаем параллельно с Ваших слов). Затем ему приходит повестка в суд в качестве подсудимого по уголовному делу о мошенничестве (159 ст.) и назначен суд. Он получает на руки обвинительный акт, в котором написано, что он во всем сознался, вину свою признаёт и очень раскаивается в содеянном!

В конце августа, за 5 дней до суда, ему пришло письмо из центра занятости с предложением вернуть им деньги до 10 сентября, а иначе им придётся передать его материалы в УВД для возбуждения уголовного дела. Деньги он вернул, а суд дальше так и продолжается, да ещё и в его основе непонятное признание в мошенничестве и ему обязательно дадут судимость.

Подскажите, пожалуйста, были ли законны действия следственных органов, то что они без повесток вызвали его на беседу и составили из этого основу уголовного дела, если от центра занятости (с их же письма) никакого обвинения в его адрес не могло быть до 10 сентября) и кто имел право начать следствие без передачи его материалов в УВД?

Может ли письмо быть каким то доказательством этого в суде и вообще какой есть выход из сложившегося абсурда?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Наталья! К сожалению уголовные дела по таким составам возбуждаются по заявлению центров по трудоустройству. Пригласить к себе участника уголовного дела , в соответствии с нормами УПК РФ, следователь , дознаватель может не только по повестке, но и лично, по телефону и т.д. Поэтому то, что мужчину вызвали в правоохранительные органы не повесткой и выполняли с ним следственные действия, нарушения нет. Теперь что касается самой квалификации действий и что делать дальше. К сожалению не указана сумма денежных средств, полученных мужчиной от центра занятости, от суммы может зависеть квалификация и подследственность. Не понятно производилось разбирательство в форме предварительного следствия или в форме дознания. Не ясно, по причине какого заболевания мужчина является инвалидом. Мужчине нужен сильный адвокат, который смог бы убедить суд, что не смотря на то, что мужчина не увидел сноску по выплатам и излишние денежные средства были получены им по незнанию (ошибочно). Если мужчина вместе с адвокатом этого не докажут, то мужчину осудят по ст.159 УК РФ, а тот факт, что мужчина вернул деньги, будет расценен как возмищение причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Работника сократили на предприятии. В цент занятости он встал на учет в двухнедельный срок, как и положено. За два месяца была предложена одна вакансия, от которой работник отказался. Теперь центр занятости отказывает в выдаче справки для выплаты пособия за 3 й месяц. Правомерны ли действия центра занятости? Ведь работник имеет право отказаться до двух раз от предлагаемой ему вакансии, а после уже наступают ограничения в выплатах.

Моей маме 54 года. Трудовой стаж составляет 31 год. В июле текущего года сократили с работы. Зарегистрировалась в центре занятости, сразу после сокращения с работы. Был один отказ от работы санитаркой, по состоянию здоровья (бронхиальная асма). В прошлом месяце сотрудник центра занятости предложил подать документы в пенсионный фонд на досрочную пенсию, мама сдала все необходимые документы в ПФ, и через несколько дней ей перезвонили и сказали, что ей оказано в досрочной пенсии.

Имеет ли право пенсионный фонд отказать в досрочной пенсии из-за одного отказа в центре занятости?

Для выплаты за 3 ий месяц по сокращению, мне необходимо получить справку по безработице. Все необходимые документы сданы, но по непонятным мне причинам назначают встречи в центре занятости раз в две недели? ? Правомерны ли действия центра занятости, и сколько раз, мне необходим являться в центр занятости и имеют ли они право не выдать справку и на каких основаниях?

Дело в том, что был взят кредит в хкф банке уже два года назад. Выплаты по кредиту совершались без задержек. После был платеж с задержкой. Далее все платежи были своевременными, но банк начал выставлять штрафы, которые тоже были оплачены. Начали приходить бумаги о том, чтобы погасить штрафы до 60000 р.с угрозами заявить в суд. после этого пришла бумага якобы из суда, в которой было указано что банк выйграл и мне нужно вернуть деньги. Теперь пришла повестка в суд. что делать? Как подготовиться?

Встал на учёт в центр занятости 26 апреля 2020, отозвал заявление 17 июня 2020 (т.е. через 50 дней), т.к. нашел на две недели подработку. 5 июля снова подал заявление в центр занятости для постановки на учёт, на что мне было сказано, что можно повторно встать на учёт, но без выплат пособия, что пособие мне положено только через год. Подскажите, сотрудники центра занятости прав?

Встал на учёт по безработице во время пандемии, все оформляли онлайн, мне назначили выплаты. Через некоторое время попробовал устроиться на работу, был официально оформлен около месяца, затем снова стал безработным. Я не знал, что нужно сообщать об этом в центр занятости, думал, что автоматически будет вычитаться сумма за период официальной работы. В итоге мне продолжали выплачивать пособия.

Мне позвонили с центра занятости и сказали вернуть всю сумму и что дело передадут в суд. Я готов вернуть деньги центру занятости (пособие) за тот период официальной работы. Могу же я так сделать, чтобы решить проблему с центром занятости?

На работе в марте 2021 было сокращение штата, в связи с чем меня уволили, собрала все документы и встала на учет в центр занятости, где мне назначили пособие и стали выплачивать, через 4 месяца устроилась на работу в августе 2021 г, в ноябре 2021 года позвонили с центра занятости и сказали вернуть выплаченное пособие, так как при сокращении на работе мне выплатили компенсацию четыре оклада и от центра занятости я получать не должна была. Я была не в курсе как начисляется это пособие, теперь вообще непонятно, что делать. Все документы и справки о выплатах при увольнении мною были предоставлены в центр занятости. Как по закону необходимо поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть шанс уйти на пенсию досрочно, если я обращалась с письменным заявлением в Центр занятости в 2018 году, но мне отказали, т.к. 51 год, по возрасту, все остальное подходило, обратилась с письменным заявлением в пенсионный фонд, сказали привезете предложение (представление) от Центра занятости этот документ, то назначим пенсию. Как этот документ получить-имею 30 лет стажа, увольнение по сокращению штатов, на иждивении студент очного (дневного) обучения, одинокая мать, семья признана малоимущей, одинокая мать, справки ВК с тяжелыми заболеваниями, статус безработной с 2014 г. с перерывами, трудоустройства не было ни разу. Что сделать, куда обратиться, куда писать, чтобы дали предложение (представление) от Центра занятости, ссылаясь только на один Закон о Центре занятости, но не учитывают Постановления Правительства изощренно врут и неверно трактуют нормативно-правовые акты. Работать нет здоровья. Как быть? Помогите?

Написал претензию на возврат денежных средств за видеокарту, мне претензию подписали, после этого в сервисном центре дали бумагу подписать на ремонт товара, я подписал потому что сказали "потом напишете отказ от ремонта". А я требовал возврата денег в претензии и мне подписали эту претензию. Что сейчас сделать? Сразу написать отказ от ремонта? Ощущение что они её починят и деньги не вернут.

17.04.2020 я встал на учет в центр занятости, и с этого же числа был признан безработным. Мне было назначено пособие в размере 18195 рублей, по сегодняшнее число я получил только 825 рублей, в центре занятости мне сказали что якобы сначала у них не было информации из пенсионного фонда и поэтому мне выплатили минимальное пособие, суть в том завтра будет уже месяц как я стою на учете а получил всего 825 рублей вместо 18195 рублей. Хотел узнать возможно ли подать исковое заявление в суд и потребовать возмещение морального ущерба с центра занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение