Может ли письмо быть каким то доказательством этого в суде и вообще какой есть выход из сложившегося абсурда?

• г. Москва

Были ли в Вашей практике подобные случаи. Мужчина (инвалид), находясь на досрочной пенсии встал на учёт в центр занятости для трудоустройства. Он сдал все необходимые документы и подписал их бумаги (в которых и была сноска, что он не имеет права на пособие как пенсионер, а он как раз этой мелкой ссылки не заметил...). Ему выплачивали пособие, а потом он сам попросил справку для пенсионного фонда, после чего и вскрылось, что ему не положены были выплаты. В мае ему предложили вернуть деньги назад. Он согласился, только попросил, чтоб деньги не передавать просто в руки, а получить от центра занятости письменный запрос на возврат денег. После этого в июне ему позвонили на мобильный и пригласили куда то для беседы о случившемся и дали подписать бумагу (типа, мы печатаем параллельно с Ваших слов). Затем ему приходит повестка в суд в качестве подсудимого по уголовному делу о мошенничестве (159 ст.) и назначен суд. Он получает на руки обвинительный акт, в котором написано, что он во всем сознался, вину свою признаёт и очень раскаивается в содеянном!

В конце августа, за 5 дней до суда, ему пришло письмо из центра занятости с предложением вернуть им деньги до 10 сентября, а иначе им придётся передать его материалы в УВД для возбуждения уголовного дела. Деньги он вернул, а суд дальше так и продолжается, да ещё и в его основе непонятное признание в мошенничестве и ему обязательно дадут судимость.

Подскажите, пожалуйста, были ли законны действия следственных органов, то что они без повесток вызвали его на беседу и составили из этого основу уголовного дела, если от центра занятости (с их же письма) никакого обвинения в его адрес не могло быть до 10 сентября) и кто имел право начать следствие без передачи его материалов в УВД?

Может ли письмо быть каким то доказательством этого в суде и вообще какой есть выход из сложившегося абсурда?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Наталья! К сожалению уголовные дела по таким составам возбуждаются по заявлению центров по трудоустройству. Пригласить к себе участника уголовного дела , в соответствии с нормами УПК РФ, следователь , дознаватель может не только по повестке, но и лично, по телефону и т.д. Поэтому то, что мужчину вызвали в правоохранительные органы не повесткой и выполняли с ним следственные действия, нарушения нет. Теперь что касается самой квалификации действий и что делать дальше. К сожалению не указана сумма денежных средств, полученных мужчиной от центра занятости, от суммы может зависеть квалификация и подследственность. Не понятно производилось разбирательство в форме предварительного следствия или в форме дознания. Не ясно, по причине какого заболевания мужчина является инвалидом. Мужчине нужен сильный адвокат, который смог бы убедить суд, что не смотря на то, что мужчина не увидел сноску по выплатам и излишние денежные средства были получены им по незнанию (ошибочно). Если мужчина вместе с адвокатом этого не докажут, то мужчину осудят по ст.159 УК РФ, а тот факт, что мужчина вернул деньги, будет расценен как возмищение причиненного ущерба.