Центр занятости отказывает в выдаче справки для выплаты пособия из-за отказа работника от вакансии - правомерно ли?

• г. Волгоград

Работника сократили на предприятии. В цент занятости он встал на учет в двухнедельный срок, как и положено. За два месяца была предложена одна вакансия, от которой работник отказался. Теперь центр занятости отказывает в выдаче справки для выплаты пособия за 3 й месяц. Правомерны ли действия центра занятости? Ведь работник имеет право отказаться до двух раз от предлагаемой ему вакансии, а после уже наступают ограничения в выплатах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Неправомерны конечно

Спросить
Пожаловаться

Меня сократили в 10 октября 2017 и средняя моя зарплата составила 37 тыс рублей. Я встала на учет в центр занятости. Могут ли мне предлагать вакансии с меньшей зарплатой? Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получала на прежней работе, с которой меня сократили. За третий месяц что бы получить пособие, мне нужна будет справка с биржи труда, но если с моей стороны будут отказы от предложенных вакансий, мне в данной справке откажут!?

После закрытия ип подал заявление в центр заняотсти, предложили две вакансии, но на одном предприятии: обработчик шкур и сортировщик шкур, отказался т.к неудобно ездить. В центре отказали признать безработным потому, что отказался от двух подходящих вакансийю правомерно ли это т.к предприятие одно вакансии похожи и принимается ли во внимание, что жена инвалид второй группы.

Вопрос о вакансиях, предлагаемых центром занятости.

Мне предлагают вакансию, которая заведомо ниже, чем моя квалификация. Я работала главным бухгалтером, а предлагается вакансия бухгалтера средней квалификации. А вакансий главного бухгалтера на сегодня в центре занятости нет ни одной.

Как правильно отказаться от неподходящей вакансии, чтобы не потерять пособие?

Мужа сократили с предприятия 22 декабря. В отделе кадров сказали, что будут два месяца выплачивать ему средний заработок. Он встал на учёт в центр занятости, где ему сразу же вручили направление на вакансию и заявили, что в случае двух отказов приостановят ему выплату пособия. Имеют ли они право не выплатить деньги, если первые два месяца их выплачивает предприятие?

Может ли мне центр занятости предложить работу с меньшей зарплатой? Если я откажусь это будет отказом?

Меня сократили в сентябре 2016 и средняя моя зарплата составила 50 тыс рублей. Я встала на учет в центр занятости. Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получала на прежней работе, с которой меня сократили. За третий месяц что бы получить пособие, мне нужна будет справка с биржи труда, но если с моей стороны будут отказы от предложенных вакансий, мне в данной справке откажут!?

Работника сократили. Он встал на учет в центре занятости в течение 2 хнедель после увольнения. Отказался от одного предложения по трудоустройству, в течение 3 месяцев не трудоустроился. Центр занятости не дает справку для получения пособия за третий месяц, мотивируя единственным отказом. Правомерно ли?

Сокращённый работник уволен 4 сентября 2015 года. Встал на учет в центр занятости населения на 10 день после сокращения. Для получения пособия по сокращению штата за третий месяц работодатель требует справку из центра занятости. В центре занятости безработному ответили, что такие справки выдаются только по истечении трехмесячного срока со дня постановки на учёт. То есть пособие за третий месяц может быть получено только в середин января 2016 года. Правомерен ли отказ центра занятости в выдаче такой справки по истечении двухмесячного срока? Установлены ли законодательно какие-то сроки в выдаче такой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала директором центра, после проведенной реорганизации мою должность сократили. Вакансии мне не предложили. Встала на учет в центр занятости, предлагают работу методиста с з/п 17000. Вопрос. Могут мне предлагать такую вакансию.

Центр занятости попросил справку об отсутсвии вакансий в техникуме, который я закончила 3 месяца назад. В справке мне отказали так как вакансии есть но не внашем городе. Могу ли отказатся от вакансий и продолжить получать пособия по безработице?

Работникам, которые подлежат сокращению предложены вакансии,2 работника выбрали одинаковую вакансию. Что необходимо сделать, чтобы выбрать работника на данную вакансию? Выбор сделать сразу после вручения списка вакансий или в перед увольнением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение