Центр занятости отказывает в выдаче справки для выплаты пособия из-за отказа работника от вакансии - правомерно ли?

• г. Волгоград

Работника сократили на предприятии. В цент занятости он встал на учет в двухнедельный срок, как и положено. За два месяца была предложена одна вакансия, от которой работник отказался. Теперь центр занятости отказывает в выдаче справки для выплаты пособия за 3 й месяц. Правомерны ли действия центра занятости? Ведь работник имеет право отказаться до двух раз от предлагаемой ему вакансии, а после уже наступают ограничения в выплатах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Неправомерны конечно