Берут ли подоходный налог с больничного листа?

• г. Омск
Ответы на вопрос (3):

Да, с больничного листа НДФЛ удерживается..

Здравствуйте.

Поскольку пособия по больничному листу относятся к доходам сотрудника, то они в обязательном порядке должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 Налогового кодекса гласит, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и их не освобождают от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.

Налог на доходы физических лиц начисляется на больничные в общем порядке 13%, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ пособия по беременности и родам.