Как получить доверенность на получение пенсии для недееспособного родственника в критическом состоянии?

• г. Иркутск

Бабушка находится в реанимации с инсультом в полусознательном состоянии. Разговаривать не может, адекватно мыслить тоже, и самостоятельно двигаться тоже.

Зарецкая О.А. пишет (цитирую):

На основании ст.185.1.ГК РФ 3. Доверенность на получение пенсий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. ...Если он не может понимать значение своих действий, то следует (если это возможно по времени) признать больного в суде недееспособным и затем установить опекунство. Опекун вправе получать пенсию опекаемого без доверенности.

Конец цитаты.

Подскажите пожалуйста, кто из родственников имеет право получения доверенности на получение пенсии? Какие требуются документы предьявить? В какой государственный орган требуется обратиться? И где можно получить и оформить бланк доверенности?

Время ограничено, т.к. очередной срок получения пенсии наступает через пару дней, и времени на получение судебного решения нет.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность Вам не выпишет главный врач. Бабушка ничего не понимает.В этом случае он не возьмет на себя такую ответственность. Надо обращаться в суд и признавать ее недееспособной, если, конечно, простите, она в ближайшие несколько суток не умрет, что наиболее вероятно. Если даже выживет, то Вам ни один нотариус не выпишет доверенность. Придется идти в суд и признавать ее недееспособной. Больше выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Ст.53 ГПК, 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, ...а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении... объясните пожалуйста более подробно, что означает стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении? Что относится к стационарным учреждениям? Является ли роддом таковым? Женская консультация консультативно-диагностич. Центра (ведение беременности), кот. дает направление в роддом (лежать на сохранение и последующее кесарево)? и какое из этих учреждений (главврач) может мне заверить доверенность?

Я бы хотела оформить доверенность на моего мужа мужа, чтобы он получал за меня стипендию, т.к. я живу в Клину и мне не удобно ездить за ней в Москву, а муж часто бывает в Москве.

В соответствии с п. 4 ст.185 ГК, доверенность на получение стипендий может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Может ли такая доверенность быть удостоверена в месте прохождения производственной практики? Можно ли отнести место проведения прохождения практики к учебному учреждению или к месту работы?

Спасибо за ответ, но статья 185 Гл 10. ГК говорит о том, что Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Могу я воспользоваться этим положением ГК и заверить доверенность у руководителя организации где я работаю в Европе?

Могу ли я получать за неё пенсию и каким образом можно оформить доверенность на получение пенсии (у бабушки частичная парализация и росписаться в нужных документах она не может).

Заранее спасибо.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ администрация стационарного лечебного учреждения (психиатрическая больница), в котором гражданин находится на излечении, имеет право удостоверить выданную им доверенность на получение, например, пенсии. А если гражданин признан судом недееспособным и руководитель больницы, злоупотребляя своими правами удостоверил доверенность с целью дальнейшего хищения средств гражданина? Как в данном случае поступать сотрудникам банка? Не разбираясь выдать денежные средства, ведь они тоже не могут удостоверится в дееспобности гражданина?

У меня бабушка (инвалид 1 группы) я ухаживаю за ней и получаю компенсационную выплату по уходу. Ранее бабушкой была сделана доверенность на мое имя на получение пенсии в сберегательной кассе. Сейчас срок доверенности на исходе. Бабушка уже не в состоянии оформить на меня новую доверенность (у нее старческое слабоумие, она утратила навыки письма, да и способность обслуживать себя тоже).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы дальше получать ее пенсию. Работать я не могу, так как бабушку уже нельзя оставить одну и наш совокупный доход составляет: пенсия бабушки + конпенсационная выплата мне по уходу. Без бабушкинной пенсии мы просто не проживем! А сама бабушка уже не может снять пенсию. Заранее благодарна за ответ.

Вопрос по оформлению нотариальной доверенности на право получения пенсии (за бабушку). Бабушка живет в поселке, недалеко от города, хотим оформить доверенность, чтобы приезжать к ней в день выдачи пенсий и по доверенности на почте получать за нее пенсию. Вопрос: существует ли индивидуальная привязка нотариуса к локации (привязка по поселку) или доверенность можно оформить у любого нотариуса (в городе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек находится в психиатрической больнице признан недееспособным жена не может взять опекунство по состоянию здоровья может ли псих больница привезти его по месту жительства если опекун не назначен. В связи с пандемией пенсию по доверенности получала жена кто имеет право получать пенсию если нет опекуна.

Сестра после двух инсуоьтов находится в недееспособном состоянии. Как оформить доверенность для получкния её пенсии. Какие документы нужны?

Бабушке 89 лет инфаркт и инсульт. Состояние нехорошее. Подскажите пожалуйста кто и каким образом может быть опекуном бабули. Как и кто может получать за нее пенсию в сбербанке? Где и кто может заверить доверенность на получение пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение