Как получить доверенность на получение пенсии для недееспособного родственника в критическом состоянии?

• г. Иркутск

Бабушка находится в реанимации с инсультом в полусознательном состоянии. Разговаривать не может, адекватно мыслить тоже, и самостоятельно двигаться тоже.

Зарецкая О.А. пишет (цитирую):

На основании ст.185.1.ГК РФ 3. Доверенность на получение пенсий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. ...Если он не может понимать значение своих действий, то следует (если это возможно по времени) признать больного в суде недееспособным и затем установить опекунство. Опекун вправе получать пенсию опекаемого без доверенности.

Конец цитаты.

Подскажите пожалуйста, кто из родственников имеет право получения доверенности на получение пенсии? Какие требуются документы предьявить? В какой государственный орган требуется обратиться? И где можно получить и оформить бланк доверенности?

Время ограничено, т.к. очередной срок получения пенсии наступает через пару дней, и времени на получение судебного решения нет.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность Вам не выпишет главный врач. Бабушка ничего не понимает.В этом случае он не возьмет на себя такую ответственность. Надо обращаться в суд и признавать ее недееспособной, если, конечно, простите, она в ближайшие несколько суток не умрет, что наиболее вероятно. Если даже выживет, то Вам ни один нотариус не выпишет доверенность. Придется идти в суд и признавать ее недееспособной. Больше выхода нет.