Каки сроки рассмотрения рапорта для обращения в военную прокуратуру? КБ сказал, что будет рассматривать в течении 30 суток.

• г. Архангельск

Каки сроки рассмотрения рапорта для обращения в военную прокура туру? КБЧ сказал, что будет рассматривать в течении 30 суток.

Ответы на вопрос (2):

Константин, Срок рассмотрения обращений в прокуратуру разделены на общие и сокращенные – все зависит от заявленных требований, необходимости проведения проверок фактов, получение дополнительных сведений от заявителя, свидетелей, отправки запросов и иных действий, которые принимаются для успешного исхода дела.

В течение 30 дней рассматриваются: обращения граждан, в том числе и иностранных, лиц без гражданства, военнослужащих и членов их семей, должностных лиц, запросы Общественной палаты, депутатские и федеральные запросы, которые не требуют немедленного разрешения.

15-дневный срок отводится на разрешение заявлений, которые не нуждаются в дополнительной проверке, парламентские запросы, обращения уполномоченного по правам человека, депутатов законодательных органов власти.

Заявления, требующие немедленного принятия мер, рассматриваются безотлагательно. Срок разрешения или рассмотрения обращения может быть продлен по ходатайству заместителя прокурора или прокурора не позднее чем за три дня, до того как будет окончен контрольный срок рассмотрения.

Срок рассмотрения заявлений в прокуратуре и разрешения обращений, взятых под особый контроль Генеральной Прокуратуры, устанавливается в отдельном порядке.

3 дня рассматриваются жалобы в порядке исполнения уголовно-процессуальных функций.

В случаях, когда срок, отведенный на рассмотрение заявления, выпадает на выходной или праздничный день, он автоматически переносится на первый рабочий день, следующий за выходным.

Срок рассмотрения исчисляется исключительно с момента регистрации письменного обращения. Поэтому подавать заявление или жалобу лучше на личном приеме. Так, как отправленное почтой или опущенное в приемный ящик, оно может быть зарегистрировано несколькими днями позже.

Если срок исполнения служебного документа не указан ни в самом служебном документе, ни в поручении, то служебный документ должен быть исполнен в срок не более месяца, а служебный документ с пометкой "Срочно" - в трехдневный срок.