И потом-если они нам прибавили чердак и подвал, то почему по цифрам судя, у нас выросли именно жилые помещения.

• г. Москва

Наш МКД сдан в эксплуатацию в 1976 г. все эжти годы было общая площадь дома 3316 кв. м, площадь жилых помещений всего-2128,5 кв. м, частная-2097,7 кв. м. (эти показания есть в архиве сайта Реформы ЖКХ) и вдруг УК ставит на сайте Реформа ЖКХ общая площадь дома 4330,22 кв. м, общая площадь жилых помещений 3313,73, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества-1016,49 кв. м.. получается наш МКД вырос в площади более чем на 1 тыс. кв. м. как было у нас в 1976 г. 70 кв., так и в 2016 г. осталось 70 кв., ни каких пристроек-ни сбоку, ни сверху не было пристроено. Более того рядом стоит дом-близнец, но там почему то сколько было столько и осталось кв. м. в УК мне пояснили, что сейчас стали считать в общую площадь чердак и подвал. Законно ли это? и потом-если они нам прибавили чердак и подвал, то почему по цифрам судя, у нас выросли именно жилые помещения. Куда обратиться за разъяснением. Ведь нам прибавив кв. м. стали с нас больше брать ОДН.

Ответьте на такой вопрос, пожалуйста. Я являюсь сотрудником управляющей организации и, соответственно, мы отчитываемся на сайте Реформа ЖКХ. Так вот, с этого года нужно внести данные такого плана: Общая площадь дома - ... кв.м. Из них: 1. общая площадь жилых помещений - ... кв.м. 2. Общая площадь нежилых помещений - ... кв.м. 3. Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества, кв.м. Так вот, вопрос: Что включать в площадь нежилых помещений - только квартиры, выведенные из жилого фонда (т.е. магазины, офисы и т.д.), а чердаки и подвалы не надо? Ведь это вроде бы является общим имуществом собственников?

У меня вопрос по расчету за отопление в многоквартирном доме оборудованном только общедомовым узлом учета: при обращении в УК о не правильном расчете (по формуле №3 должна браться площадь дома включая жилую и не жилую часть) они отвечают что чердак и подвал не входят в общедомовую площадь, а площадки и лестничные марши не оборудованы проборами отопления. Хотя в документах поданых на сайте "реформа ЖКХ" стоит цифра где отмечено что это включая Ж и НЖ площадь помещения. А расчет производят по площади только жилых помещени разъясните кто прав и почему.

Не однократно обращалась в расчетный центр из-за того, что коммуналку насчитывают больше по обще домовым приборам. Специально заходила на сайт реформа ЖКХ, где указана общая площадь дома и жилых помещений. Но у них почему-то другие данные. Куда еще можно обратиться, чтобы сделали перерасчет?

Расчет размера платы за отопление в в жилом или нежилом помещении, находящемся в многоквартирном жилом доме, в котором установлен общедомовой прибор учета на отопление, и в котором во всех жилых и нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные приборы учета на отопление производится по формуле №3 Приложения №2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354: P = V : Sd x Si x T, где V – это объем тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора учета установленного на отопление в многоквартирном доме, Sd – общая площадь всех помещений многоквартирного дома, включая помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, Si – общая площадь жилого или нежилого помещения в этом доме, Т – это тариф на тепло (цена Гкал), установленный в регионе. Общая площадь нашего дома (Sd) в соответствие паспорта - 8400 кв.м. Oбщая площадь жилых помещений – 6400 кв.м., нежилых (выведена из жилого фонда) – 100 кв.м. Управляющая компания рассчитывая плату за тепло, параметр Sd ставит показатель 6400, т.е. вместо общей площади дома, общую площадь жилых помещений. Правомерно ли это? Может есть какие-то документы, которые в этой части дополняют, разъясняют Постановление № 354? К сожалению ничего сама не нашла какими документами УК руководствуется при расчете.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) дано определение понятию нежилое помещение в многоквартирном доме - это помещение в многоквартирном доме, которое не является жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. В одной из статей в интернете прочитал мнение, что нежилые помещения являются общедомовой собственностью. Налицо две противоположные позиции.

Меня интересует статус таких помещений в многоквартирном доме (МКД), как межквартирные лестничные площадки, лестницы и подвал дома. В доме установлен общедомовой теплосчетчик. Согласно п.3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (Приложение N 2 к указанным Правилам предоставления коммунальных услуг…) при расчете за отопление одним из применяемых при расчете параметров является общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. Правомерно ли включать в общую площадь МКД площадь межквартирных лестничных площадок, лестниц и подвал многоквартирного дома? Управляющая компания делает расчет только исходя из общей площади всех квартир в МКД, хотя лестничные площадки оборудованы батареями отопления на каждом этаже, а в подвале, естественно, осуществляется обогрев всего подвального помещения за счет разводки по стоякам.

Если нельзя их метраж включать в общую площадь, то я так понимаю, отопление по этим помещениям нужно учитывать в графе платежки ОДН. Снизятся ли при этом расходы собственников жилья?

Как определить:

1. общую площадь помещений общего пользования в МКД

2. Общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД.

Что входит в формулировку площадь жилого помещения, общая площадь жилых и нежилых помещениях, площадь помещений общего имущества дома для комунальной квартиры икак это можно расчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанциях по отоплению есть общая площадь дома. При этом она больше, чем площадь всех жилых и нежилых помещений. Поставщик тепла рассчитывает сумму к оплате по формуле 3 (1) (не все помещения оборудованы ИПУ, есть ОДПУ). при этом использует в расчетах площадь жилых и нежилых помещений, а не общую площадь МКД. Прав ли он?

На какой официальный документ можно сослаться, чтобы получить копию технического паспорта на многоквартирный дом от управляющей компании.

Т.к. в платежке общая площадь жилых и нежилых помещений указана одна цифра, на сайте реформы ЖКХ другая, а в разрешении на ввод третья...

Из чего складывается общая площадь дома? (жилые+нежилые+моп?) информация для сайта Реформа ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение