«Определение виновной стороны и ответственности в смертельном ДТП - кто должен выплачивать компенсацию – хозяин авто, сын или водитель?»

• г. Смоленск

Сын без спроса взял машину и поехал кататься, потом сам передал авто нетрезвому человеку, ехал рядом в салоне попали в ДТП со смертельным исходом в суде сын утверждает что не разрешал садиться пьяному другу за руль но ехал с ним в месте кто должен выплачивать моральный и материальный вред хозяин авто, сын, или водитель? 1079 ст гк интересует заявления об угоне не подавалось.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Моральный вред должен выплачивать водитель на момент ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Сын без прав несовершеннолетний без ведома отца взял машину кататься и передал руль пьяному другу попали в ДТП со смертельными исходами на суде сын утверждает что не разрешал садиться за руль другу но ехал с ним вместе отец об угоне не писал, кто должен платить за моральный и мат вред отец? Сын? Водитель? Интересует ст 1079 гк рф.

Купила машину 20 декабря не успела поставить на учет, страховки нет. 23 декабря муж передал руль пьяному другу, сам сидел рядом. Друг совершил дтп, повредил чужую машину без пострадавших. Кто несет ответственность за пострадавшую машину виновник дтп или собственник машины? Собственником являюсь я.

Здравствуйте, скажите если хозяин машины уже был лишен прав, и в это время передал руль пьяному водителю. Сам сидел рядом. Что будет хозяину машины?

Проконсультируйте, пожалуйста!

Если водителя остановил ГИБДД, унюхали запах алкоголя, на медосвидетельствование водитель ехать отказался. В протоколе написал, что употребил бутылку пива, на освидетельствование ехать отказался. Машина была не его, а другого человека, которую он взял без спроса. Хозяин заявление не подал об угоне. Хозяина в момент не было рядом вообще. Приехал позже, уже за машиной. У водителя нет водительского удостоверения (ещё не получал). Никаких документов хозяин не подписывал, никаких протоколов.

Какой в данном случае вариант менее "болезненный" для водителя и хозяина:

1. В суде сказать, что водитель взял авто без спроса хозяина. Будут ли заведено в таком случае уголовное дело? И что будет грозить?

2. Хозяин дал авто водителю, когда тот был трезвый, о том, что тот выпьет не догадывался?

Что и в том и др. случае будет грозить хозяину и водителю?

По зявлению об угоне автомобиля возбуждено уголовное дело. Как выяснилось далее автомобиль человеку не принадлежит, настоящий хозяин не продовал ему автомобиль, а был уверен, что авто находится у его друга. Но друг сдал авто на металлолом, ничего не сказав хозяинуи не сняв срегистрации. Далее автомобиль пошел по рукам. Тот кто подал заявление об угоне сам ничего не сказал настоящему хозяину, налогов на авто не платил. Однако следователи это ничего не проверили, а дело возбудили. Угона не было. Этот афферист сам передал ключи пьяному человеку, а потом заявил. Что делать?

Скажите пожалуйста, какое наказание получит водитель за дтп со смертельным исходом (2 человека)?... И какой моральный (материальный) ущерб (вред) могут потребовать родственники погибших от виновника дтп?

Что будет хозяину машины, если он разрешил сесть за руль совершеннолетнему человеку без категории на легковую машину в нетрезвом виде, что привело к аварии и гибели водителя, а собственник сидел в машине рядом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, было день рождение, хозяин машины и его товарищи поднапились, приспичело им куда то поехать, хозчин машины передал руль, другому пьяному другу руль, а сам сидел рядом, и разогнавшись на большой скорости они врезались в другую машину, как бы виноват в аварии не сам хозяин машины, т.к. не он был за рулем. Вот и главный вопрос, лишат ли хозяина вожительских прав?

Человек пьяный сел за авто чужого автомобиля и поехал кататься на нем. машину разбил. Хозяина авто рядом не было. Хозяин машины сделал угон. Человек который разбил машину находиться под надзором полиции 3 года-его забрали на 15 суток. Грозит ли человеку который разбил машину тюремный срок.

Сбили пешехода вне пешеходного перехода насмерть. Кто должен выплачивать материальный ущерб родственникам умершего? Водитель или собственник ТС?. Водитель без прав, собственник передал сам. Собственника на момент ДТП рядом не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение