Необходимость аккредитации для устройства на работу медицинской сестрой - мнение девушки из Украины

• г. Благовещенск

Девушка приехала из Украины и трудоустраивается мед. сестрой. Ей сказали ехать проходить аккредитацию в мед колледж. Это дейтсвительно необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,необходимо.Лица, получившие медицинскую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения с приложением:

1. документов об образовании;

2. сведений о предшествующей работе по специальности;

3. фотографий.

Далее федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, на основании Вашего заявления рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста.

Сертификат дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельности на всей территории России.