Ситуация с распределением доли в квартире - мать одиночка борется за свои права

• г. Нижний Новгород

Я как мать одиночка приобрела квартиру в 2006 году, на субсидию государства. При этом я с отцом ребеннка были не в браке, но жили вместе и прописала я его в этой квартире. А официально расписались только 2008 г. С сыном у меня по 1/2 доли. На данный момент мы в разводе официально. Я вынуждена была убежать с детьми (сейчас их у меня двое)3 год я снимаю кввартиру. Но старшего сына, у которого 1/2 доли муж забрал себе и живет в моей квартире, меня туда не пускает. Теперь подал в суд о том чтобы ему присудили долю в этой квартире. Такое возможно? Какая может быть доля?

Ответы на вопрос (6):

Нет не может, никак лишить.

Суд определит

если сами не договоритесь.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте! Имущество - квартира, приобретенная до брака и за счет средств федеральной субсидии не считается совместной нажитым, поэтому нет оснований для выделения доли.

Если на момент приобретения квартиры Вы не были с супругом официально зарегистрированы и приобрели квартиру на субсидию от государства, то и делить ее Вы не должны, поскольку она не является совместно нажитым имуществом. Если все же будет установлено, что квартира является совместно нажитым имуществом, то суд может отступить от равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних. Направьте в суд возражение на иск в связи с тем, что имущество приобретено до брака и супруг не имеет отношения к его приобретению.

Он хочет признать часть имущества своим, но суды в этом случае отказывают в иске, если он не докажет, что вносил свои средства на покупку квартиры.

Квартиру Вы приобрели до брака, соответственно согласно семейному кодексу, поэтому она не является совместной собственностью супругов, а принадлежит только Вам и сыну (по 1/2 доли). Поэтому оснований на долю в квартире у него нет, если только Ваш сын не подарит ему свою долю.

Вам надо написать встречный иск об отказе в признании доли Вашего мужа.