Ситуация с распределением доли в квартире - мать одиночка борется за свои права

• г. Нижний Новгород

Я как мать одиночка приобрела квартиру в 2006 году, на субсидию государства. При этом я с отцом ребеннка были не в браке, но жили вместе и прописала я его в этой квартире. А официально расписались только 2008 г. С сыном у меня по 1/2 доли. На данный момент мы в разводе официально. Я вынуждена была убежать с детьми (сейчас их у меня двое)3 год я снимаю кввартиру. Но старшего сына, у которого 1/2 доли муж забрал себе и живет в моей квартире, меня туда не пускает. Теперь подал в суд о том чтобы ему присудили долю в этой квартире. Такое возможно? Какая может быть доля?

Ответы на вопрос (6):

Нет не может, никак лишить.

Спросить
Пожаловаться

Суд определит

если сами не договоритесь.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имущество - квартира, приобретенная до брака и за счет средств федеральной субсидии не считается совместной нажитым, поэтому нет оснований для выделения доли.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент приобретения квартиры Вы не были с супругом официально зарегистрированы и приобрели квартиру на субсидию от государства, то и делить ее Вы не должны, поскольку она не является совместно нажитым имуществом. Если все же будет установлено, что квартира является совместно нажитым имуществом, то суд может отступить от равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетних. Направьте в суд возражение на иск в связи с тем, что имущество приобретено до брака и супруг не имеет отношения к его приобретению.

Спросить
Пожаловаться

Он хочет признать часть имущества своим, но суды в этом случае отказывают в иске, если он не докажет, что вносил свои средства на покупку квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру Вы приобрели до брака, соответственно согласно семейному кодексу, поэтому она не является совместной собственностью супругов, а принадлежит только Вам и сыну (по 1/2 доли). Поэтому оснований на долю в квартире у него нет, если только Ваш сын не подарит ему свою долю.

Вам надо написать встречный иск об отказе в признании доли Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно? Какая может быть доля?

Я как мать одиночка приобрела квартиру в 2006 году, на субсидию государства. При этом я с отцом ребеннка были не в браке, но жили вместе и прописала я его в этой квартире. А официально расписались только 2008 г. С сыном у меня по 1/2 доли. На данный момент мы в разводе официально. Я вынуждена была убежать с детьми (сейчас их у меня двое)3 год я снимаю кввартиру. Но старшего сына, у которого 1/2 доли муж забрал себе и живет в моей квартире, меня туда не пускает. Теперь подал в суд о том чтобы ему присудили долю в этой квартире. Такое возможно? Какая может быть доля? Но он оперирует тем, что он якобы пристроил комнату и тем самым улучшил и увеличил стоимость дома. Но комнату он не пристроил а просто утеплил веранду, тем самым площадь не увеличена. При этом я обеспечивала семью, он ни дня не работал. Всё делалось на мои деньги.

Я приобрела квартиру раньше была организация ЖКХ в 2000 году по приватизации эта квартира перешла в мою собственность на тот момент у меня быдо двое детей сыну 4 года дочери год сейчас сыну 25 л он хочет отсудить у меня часть этой квартире себе и своей семье.. имеют ли дети доли в моем желье? Тогда и дочь тоже может претендовать на долю? Сын был прописан с 2008-по 2013. по какой стать он может отсудить у меня долю для себя и своей семьи. ?

Я приобрела квартиру раньше была организация ЖКХ в 2000 году по приватизации эта квартира перешла в мою собственность на тот момент у меня быдо двое детей сыну 4 года дочери год сейчас сыну 25 л он хочет отсудить у меня часть этой квартире себе и своей семье. Прописан он был с 2008-по 2013. имеют ли дети доли в моем желье? Тогда и дочь тоже может поетендовать на долю? Сын был прописан с 2008-по 2013. по какой стать он может отсудить у меня долю для себя и своей семьи. ?

Я в разводе. Замужем была 8 лет, в браке родилась дочь 2001 г. р.Еще есть сын 1993 г. р.от первого брака. До брака у меня была квартира 3 х комнатная приватизир. На меня, мою сестру, моего сына, и сына сестры в равных долях. Мой муж от которого есть дочь купил в браке себе квартиру и совершил мену этой квартиры на долю моей сестры и ее сына. Т.о.моя сестра и ее сын преобрели отдельную квартиру, а я,мой сын по 1.4 доли на каждого и муж 1.2 доли на себя в 3 х комнатной квартире. Моя дочь тоже прописана в этой квартире. После развода мой муж претендует на 50%от квартиры. Какие у меня права? Р.S.Я мать-одиночка, т.к.у меня есть несовершеннолетний сын без отца, в графе\отец\не значиться.

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Здрайствуйте. Проконсультируйте пожалуйста! В 2002 году муж с первой женой вступил в жилищное строительство, заняв деньги у физического лица. В 2003 году он развелся и продолжал отдавать долг. В 2003 году начал жить со второй женой. В 2004 году квартира была достроена и был получен акт приема-передачи и зарегистрировано право собственности вместе со второй женой отдавался долг за квартиру и сделан в квартире ремонт, так как квартира сдана под самоотделку. В 2005 году зарегистрирован брак со второй женой, отдан полностью долг за квартиру и был подан иск первой женой о выделении 1/2 доли однокомнатнойквартиры. В иске и аппеляции было отказано поскольку однокомнатную квартиру физически нельзя разделить, но вроде первая жена приобрела имущественное право. Сейчас первая жена подала иск об определении 1/2 доли, хотя прошел срок исковой давности и по существу иск такой же. На что может претендовать первая жена, может ли претендовать вторая жена на долю в квартире (вместе с ней выплачивали долг и делали ремонт)?.

В начале 2000-х я жила со своим братом в двухкомнатной муниципальной квартире. С будущим мужем тогда ещё не были в официальных отношениях. Он проживал в однокомнатной квартире, где был прописан (квартира тоже муниципальная). Моя дочь была прописана у него. В 2001 году мы обменялись квартирами: брат переехал в его однокомнатную квартиру и прописался там, а муж ко мне в двухкомнатную. Прописали дочь в двухкомнатной. В 2004 году официально оформили отношения и стали мужем и женой юридически. В 2006 году приватизировали квартиру на троих в виде общей долевой собственности (1/3 на меня, 1/3 на дочь и 1/3 на мужа). Муж оформил дарственную на дочь (ей 26 лет сейчас) свою долю (1/3), сейчас он только прописан, более не собственник квартиры. На данный момент я с мужем собираюсь разводиться через суд. Имеет ли право муж при разводе на половину моей доли? В квартире был ремонт, но так себе, чисто косметический в 2007 году. Учитывая все вышесказанное, хотелось бы узнать, может ли муж получить при разводе половину моей доли и является ли она совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация. С женой в 2002 году купили малосемейную квартиру, с 2003 года вместе не жили, так как мы разошлись, но официально не оформили разрыв. Мы договорились, что моя половина этой квартиры останется сыну, но официально это не оформили и не оформили и развод состоялся только в 2009 году. В 2004 году жена без моего согласия продает малосемейную квартиру, добавляет деньги и покупает двушку, где сын с ней проживал до 18 лет, то есть до 2016 года. При разводе в заявлении я указал, что оставляю для ребенка свою долю квартиры. Вопрос 1-по прошествии 14 лет можно ли оспорить сделку, которая без моего согласия произошла и имеет ли смысл.2. Как теперь мне забрать ту долю, которую я хотел оставить для сына, так как сын проживает со мной. 3. Имеет ли право сын претендовать на долю в квартире, если при разводе доля не была указана?

Мы в браке с 2002 года. В 2004 году купили 3-х комнатную квартиру и оформили: 1/2 доля на мужа и 1/2 доли на жену (имеем два разных св-ва на собственность), к тому времени был годовалый сын, но доли его в данной квартире нет, он только прописан. Я хочу свою долю с согласия мужа подарить сыну. После того как 1/2 доля квартиры будет принадлежать сыну, Какие варианты при разделе квартиры могут быть в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение