Когда вступает в силу решение суда - через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или после получения мотивированного решения суда.

• г. Москва

Когда вступает в силу решение суда? Если представитель ответчика присутствовал на заседании в котором была оглашена только резолютивная часть решения:

Через тридцать дней после оглашения резолютивной части решения в судебном заседании или

Через тридцать дней после получения мотивированного решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Через тридцать дней со дня изготовления мотивированного решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, как правило составляет 30 дней после вынесения мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алекс...!

Непонятно о каком производстве Вы пишете. Но сошлюсь на ч. 2 ст. 321 ГПК РФ (принцип АПК РФ тот же): апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не присутствовал на заседании при оглашении резолютивной части, но был на одном из пяти заседаний по данному делу (Мировой суд). Его представители были на всех заседаниях, расписывались за него. При таких обстоятельствах, каким будет срок подачи заявления на составление мотивированного решения суда: 3 дня (как для тех кто присутствовал на суде) или 15 дней, как для тех кто отсутствовал?

"Право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда, которое должно быть подано: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании."

Если я, как ответчик, в процессе не присутствовала, но был мой представитель при оглашении резолютивной части решения, срок подачи заявления о составлении мотивированного решения составляет 3 дня или 15 дней с момента оглашения резолютивной части решения?

У меня было 23.10.2013 года судебное заседание по гражданскому иску, я присутствовала в судебном заседании, а так же при оглашении резолютивной части решения, при этом судом оглашена дата изготовления мотивированного решения - 01.11.2013 год. Однако в канцелярию суда гражданское дело в месте с мотивированным решением суда было сдано 28.11.2013 года. В этот же день я получила копию данного решения. С какой даты будет исчисляться месячный срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?

Если в определении суда написано заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано сторонами в течении трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда для лиц, присутствовавших в судебном заседании, и в течении пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда для лиц не присутствовавших в судебном заседании. Решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами в течение месяца... Когда решение суда вступает в силу и когда я могу требовать возврат денежных средств с магазина, если представитель ответчика в зале суда написал заявление, что с требованиями истца они согласны?

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составдении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании.

Статьей 5 Федерального Закона № 20-ФЗ были внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Теперь, мировой судья обязан составлять мотивированное решение суда только в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей, заявления о составлении мотивированного решения суда.

Такое заявление может быть подано сторонами, их представителями, в случае присутствия в судебном заседании, в 3 трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, а в случае если указанные лица не присутствовали в заседании, то в течение 15 дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Но! В суде 16.11.2015 я не присутствовал по причине болезни, а том, что принято заочное решение узнал только вчера, 05.12.2015, получив его только резолютивную часть. Могу ли я подать заявление о выдаче мотивированного решения и, если да, то на каком основании, ведь 15 дней после оглашения резолютивной части прошли. Можно ли восстановить срок или он исчисляется с момента получения резолютивной части по почте? Или вообще никак нельзя?

Решение мирового судьи вступает в законную силу через месяц после вручения на суде резолютивной части или с момента получения мотивированного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что это значит:

Заявление о составлении мотивированного решения суда, может быть подано в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Получил на руки резолютивную часть решения от мирового судьи в конце такие два обзаца

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано

1 В течении трех дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители присутсвовали в судебном заседании

2 В течении пятнадцати дней со дня обявления резолютивной части решения суда если лица участвующие в деле их представители не присутсвовали в судебном заседании

Вопрос Что это эначит.

Нужен совет: резолютивная часть решения была оглашена 15.07.14. Подала апелляционную жалобу 21.08.14. Однако, как теперь выяснилось, срок на подачу апелляционной жалобы пропущен - без уважительной причины. Скажите пожалуйста, что можно указать в ходатайстве о восстановлении срока (при оглашении резолютивной части решения присутствовала, решение получено лично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение