Выбор метода проверки на полиграфе или отказ в полиции в деле о поджоге автомобиля - различие или одно и то же?

• г. Мурманск

Я,свидетель в деле о поджоге автомобиля, в полиции предлагают пройти полиграф или написать письменный отказ о прохождении, ранее я брал статью 51, но ведь это одно и то же.

Ответы на вопрос (3):

Письменный ваш отказ как степень не доверия вашим показаниям

А как же ст.51?? Ранее я брал статью 51, она что, не действует??

полиграф доказательством не является. И никогда не являлся. Поэтому можете так и заявить и снова отказаться по ст. 51 Конституции.

Письменный отказ необходим, если Вынесено постановление о направлении Вас на полиграф. Тогда Вы и должны написать бумагу об отказе. Если постановления нет, то какой может быть отказ? От чего отказываться, если Вас никто туда официально не направлял? Пусть предъявят Вас постановление о направлении Вас на полиграф. И копию себе возьмите.