Право ли не подтверждать письменный отказ от прохождения полиграфа при расследовании уголовного дела?

• г. Тверь

При расследовании уголовного дела, следователь предлагает мне пройти полиграф. Я не доверяю полиграфу, следователь требует письменный отказ от данной прохождения данной процедуры. Вопрос: - в праве ли я не подтверждать свой отказ от прохождения полиграфа в документальной (письменной) форме.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете законное право не свидетельствовать против себя, что даёт вам полное право отказаться от тестирования, если обвинение направлено против вас или ваших близких. Отказаться от дачи показаний вы не можете, но от принудительного применения полиграфа в допросе вы защищены действующим законодательством. Заключение эксперта-полиграфолога по результатам тестирования является лишь одним из вспомогательных материалов дела и не может считаться уликой или доказательством содеянного.

Спросить
Пожаловаться

Правомерность принуждения свидетеля дать показания на полиграфе, ну или пройти полиграф. Следователь настойчиво принуждает пройти полиграф, либо явиться и официально написать отказ от полиграфа. Все это происходит по телефону, звонят и настаивают. Т.е. в присутствии адвоката такой вопрос не возник, а теперь заставляют в ультимативном порядке пройти эту процедуру. Каким образом следственные органы нас могут заставить пройти полиграф и зачем им нужен наш письменный отказ, ведь звонят они по телефону?

Меня обокрали а моим показаниям не верят и просят пройти полиграф могу ли я отказаться от прохождения полиграфа и буду ли наказуема и насколько процентов можно верить полиграфу.

Могу ли отказаться от полиграфа, спустя восемь лет после закрытия уголовного дела. И обязан ли следователь в письменной форме уведомить меня о возбуждении уголовного дела спустя восемь лет. И обязан ли следователь в письменной форме уведомить меня на основании чего он назначает полиграф. Темболее полиграф в расчет в судах не берется.

Следователь устно предложил пройти исследование на полиграфе, но устный отказ его не устраивает, требует оформить его письменно. При этом, постановление о назначении исследования на полиграфе выносить отказывается, якобы вынесет его только в случае моего согласия на исследование.

Вопрос: Обязан ли потерпевший дать именно письменный отказ от полиграфа в ответ на устное предложение следователя? Если нет, то на какие нормы можно сослаться.

Могу ли я законно, без последствий отказаться от прохождения теста на полиграфе. Работодатель предлагает пройти полиграф. Коммерческая организация. Служебное расследование.

В каком случае проводиться повторный полиграф, если при первом прохождении полиграф дал положительный ответ: не владеет оперативной информацией! Дело направлено из прокуратуры на повторное расследование (в деле полный бред! ) , следователь настаивает на повторном прохождении меня на полиграфе. (я не боюсь проходить полиграф! Я опасаюсь действий следователя! )могут ли изменить результат не в мою пользу? (меня оклеветали! Следователю я на руку!) Заранее спасибо!

Мою жену обвинили в краже предложили пройти тест на полиграфе она согласилась т.к. не причем и после сотрудники полиции сказали что полиграф подтвердил ее причастность и теперь ее обвиняют в этой краже что теперь делать? Как можно переназначить прохождение полиграфа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня взять на работу в пограничную службу Фсб

Прошёл все. Жду результаты полиграфа

На полиграфе признался что употреблял 5 лет назад

Меня пропустят полиграф?

Вопрос по уголовному делу! Следователь предложил пройти полиграф, я написал согласие и теперь жду когда пригласят. Вопрос: могу ли я отказаться от прохождения полиграфа после своего письменного согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение