Мама брала кредит в приватбанке, но теперь бинбанк требует оплатить проценты - законно или нет?

• г. Липецк

Меня зовут Елена. У меня такой вопрос - моя мама брала кредит в приватбанке, но насколько я знаю, он закрыт. Теперь с нее оплату требует бинбанк по повышенной процентной ставке. Мама платит ежемесячно без просрочек, а из бинбанка звонят и требуют оплатить проценты, установленные бинбанком. Законно ли это? И еще они стали угрожать ей,что арестуют ее пенсионную карту, при этом обращаться в суд они не собираются.

Ответы на вопрос (1):

В порядке ст. 382-385 ГК РФ новый кредитор обязан уведомить Вас о переходе права требования по кредиту или наступлении порядка правопреемства. Дополнительное соглашение или письменное уведомление о переходе права требования должно быть подписано Вами. Только тогда новый кредитор является законным.