Сирота, собирающаяся учиться - возможность выплаты сиротских льгот в дополнение к степендии

• г. Мурманск

Я сирота и собираюсь учиться, будут ли мне выплачивать сиротские льготы (46 тысяч), помимо сиротской степендии? Если будут, куда мне обращаться и что предоставлять.

Ответы на вопрос (1):

Какие льготы предоставляются абитуриентам

Очень важно, чтобы получить образования могли не только представители высших сословий общества, но и социально незащищенные категории граждан России. С этой целью абитуриентам этих категорий будут предоставлены льготы, которые предназначены для того, чтобы упростить процесс поступления в высшее учебное заведение. Что же это за льготы?

Виды льгот для поступления в ВУЗ:

право поступать в высшие учебные заведения без прохождения вступительных экзаменов;

право на поступление в ВУЗ с последующим получением квалификаций бакалавра и специалиста за счет бюджетного финансирования в пределах установленной законодательством квоты (для поступления все же необходимо успешно сдать экзамен);

право на поступление на подготовительные отделения российских федеральных образовательных учреждений высшего образования с последующим обучение за счет бюджетных государственных денежных средств (льготой можно воспользоваться только один раз);

право на преимущество при зачислении в высшие учебные заведения (вступает в силу в случае, когда двое претендентов, один из которых льготник, при поступлении на конкурсной основе претендуют на одно и то же место и набирают одинаковое количество баллов – преимущество отдается льготнику).

Кто имеет право на данные льготы

Федеральным законом «Об образовании» четко прописано, кто же из абитуриентов имеет право воспользоваться государственными льготами при поступлении в высшее учебное заведение. Так, льготы имеют следующие категории:

учащиеся, которые заняли первые места при участии во всероссийских и международных олимпиадах на заключительном их этапе по определенной группе предметов;

абитуриенты со статусом дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей;

абитуриенты со статусом инвалиды, инвалиды I и II группы;

абитуриенты, которые принимали участия в боевых действиях или антитеррористических операциях, при которых получили травмы или профессиональные заболевания;

лица, имеющие только одного родителя, при наличии у родителя инвалидности I группы и с условием дохода семьи ниже среднего уровня;

служащие в войсках Российской Федерации, но уволенные в запас;

дети погибших родителей, которые были признаны Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и т. д.;

лица, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;

ликвидаторы радиационных аварий (надводные и подводные корабли, другие военные объекты);

абитуриенты, которые являются детьми лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей (боевые действия, антитеррористические операции и т. д.);

дети сотрудников МВД, спасателей, таможенников и т. д., которые погибли при исполнении обязанностей либо при нанесении на службе ущерба здоровью, приведшего к летальному исходу;

дети сотрудников МВД, которые вышли на пенсию по выслуге лет или по возрасту, но с трудовым военным стажем не менее 25 лет и т. д.

Более детально со списком категорий абитуриентов, которые имеют право на использование льгот при поступлении в ВУЗы, можно изучить, ознакомившись с Федеральным законом «Об образовании» или поинтересовавшись в учебном заведении у приемной комиссии.

Как получить льготы при поступлении ВУЗ в 2015-2016 году

В современной России выпускник школы или другой желающий обучаться в ВУЗе может поступать одновременно в несколько учебных заведений на разные специальности. Но льготу абитуриент вправе использовать только единожды. Из такого положения выходит, что выбор места дальнейшего обучения должен быть тщательно осмыслен.

Читайте также: Как получить социальную карту москвича

При вступлении в ВУЗ абитуриент-льготник, как и все другие будущие студенты, обязан предоставить приемной комиссии пакет документов со следующим содержимым:

Паспорт.

Сертификат Единого государственного экзамена.

Фотографии.

Письменное заявление по специальному образцу.

Также необходимо представить документ, который сможет подтвердить законное право на использование льгот. Так, для абитуриентов с инвалидностью этим документом станет заключение ВКК с конкретно указанным диагнозом; дети, погибших на службе МВД родителей – справку с места работы покойного родителя; дети родителей-инвалидов – справку о болезни родителя и т. д.

Кандидатура каждого абитуриента-льготника рассматривается юридическим отделом ВУЗа в индивидуальном порядке. С результатами зачисления потенциальные студенты могут ознакомиться из списков первокурсников. Так, если имени абитуриента нет в списках, и зачисление не произошло, он в случае не согласия вправе обратиться за разъяснениями в администрацию учебного заведения, а после обратиться с ходатайством в Министерство образования или с исковым заявлением в суд.

Период между окончанием школы и поступлением в высшее учебное заведение невероятно сложный и ответственный в жизни любого человека, проходящего через это. И здесь удивляться нечему, так как именно в этот период перед молодыми людьми открывается целое множество возможностей и встает необходимость сделать выбор.

Целью льгот при поступлении в ВУЗ является помочь абитуриенту все же стать студентом и немного облегчить напряжение от внезапно нагрянувшей ответственности и неопределенности. Воспользоваться данной государством перспективой должен непременно каждый льготник, мечтающий о хорошем трудоустройстве и обеспеченной жизни в будущем. Кто знает, возможно, именно эта возможность станет «трамплином» в вашем дальнейшем успешном развитии.