Подача иска на содержание ребенка и возможность подать иск на содержание экс-жены до достижения ребенку трех лет

• г. Белгород

Здравсьвуйте. Жена подала на развод и алименты на содержание ребенка. Говорит, что подаст иск на содержание ее-жены. Пока ребенку не исполнится три года. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Да, она имеет на это право.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.