Как подать заявление судебным приставам о уменьшении размера взыскания алиментов при низком доходе и наличии ребенка в декрете?

• г. Павловский Посад

Если у мужа образовался долг по алиментам и вычитают 50% с ЗП,у нас сейчас родился общий ребенок и я нахожусь в дикрете. Сумма которая остается на нашу семью ниже прожиточного минимума. Подскажите как подать заявление судебным приставам о уменьшении размера % взыскания? Или только в суд?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд о снижении размера алиментов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Нужно смотреть решение суда. Какой порядок оплаты алиментов установлен (в твердой денежной сумме или в процентах от всех видов дохода).

Для уменьшения размера алиментов плательщику придется обращаться в суд в порядке статьи 103 Семейного кодекса РФ.

Приведу основания для снижения размера алиментов:

- инвалидность (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

- Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

- Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

- Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

- Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

Но все эти основания придется доказывать в суде. В частности, справками о доходе.

Обращайтесь, если будут вопросы!

Спросить
Пожаловаться

По этому поводу мы обратились, вот завтра заседание, а на счет % приставы сказали все равно 50 % будут вычитать, даже если уменьшем алименты.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к приставам с заявлением об уменьшении процента удержания из з/п в связи с тяжелым мат.положением. Если пристав вынесет постановление об отказе, обжалуйте его в суд на том основании, что Вы не работаете, имеется общий ребенок. В иске по уменьшению алиментов Вам, скорее всего, откажут в связи со сложившейся судебной практикой...

Спросить
Пожаловаться

А заявление можно писать в свободной форме?

Спросить
Пожаловаться

Да, Анна, заявление пишете в свободной форме.

Соберите справки о Вашем материальном положении, что у Вашего супруга имеются еще несовершенные дети, на которых требуется выделение денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 0.67 от прожиточного минимума в регионе. Сейчас у ребенка сменился регион проживания и сумма прожиточного минимума отличается. Могу я подать в суд на пересмотр размера твердой суммы? Суд будет полностью пересматривать % от прожиточного минимума или он такой же останется только изменится в решении регион проживания?

У мужа имеется долг по алиментам в размере 32000. Приставы вычитают из зарплаты 70%,в результате прожиточный минимум даже не остается! Имеет ли смысл написать заявление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума?

На моего мужа открыто исполнительное производство. По разделу имущества с бывшей женой. Сейчас постановление об взыскании пришло на работу в размере 50 процентов о взыскании. Написала заявление в суд и приставам л сохранении больше прожиточного минимума. Так как имеются иждевенцев. Трое детей (один ребёнок от первого брака инвалид) проживает с нами (получаем алименты с бывшей жены в размере 3 000 что ниже прожиточного минимума) . Семья у нас малообеспеченная многодетная с ребёнком инвалидом. Я тоже являюсь иждевенцем (так как осуществляю уход за детьми не достигших 7 лет и ребёнком инвалидом) . Сейчас хотим подать заявление о прекращении ип по статье 43. Незнаю только приставам или в суд, и на что ссылаться в заявление. Зарплата у мужа ниже прожиточного 45000 (что ниже прожиточного минимума учитывая иждевенцем) как нам прописать основания и на что ссылаться.

Законно ли решение судебного пристава об обращении взыскания по исполнительному листу на пенсию в размере 50%, если пенсия и общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше или равна величине прожиточного минимума пенсионера. Речь идет о взыскании судебных расходов, а именно расходов за проведенную заочную медико-социальную экспертизу по определению группы инвалидности, которые суд постановил взыскать с неработающего инвалида. Размер этих судебных расходов в 10 раз больше размера пенсии! Экспертиза была назначена по инициативе суда. В отношении инвалида коррумпированные органы медико-социальной экспертизы возбудили исполнительное производство, а судебные приставы обратили взыскание на пенсию, которая меньше величины прожиточного минимума (общая сумма материального обеспечения инвалида с учетом льгот равна прожиточному минимуму).

В феврале 2022 года вышла статья, согласно которой "не могут производить взыскание, если остается ниже прожиточного минимума".

У пенсионера есть социальная пенсия, с которой удерживают 50%, после чего остается 1/2 прожиточного минимума.

Пенсионер получает алименты, с учетом которых после взыскания с пенсии остается выше прожиточного минимума. Учитываются ли алименты, или пенсионер может подать заявление, чтобы ему с пенсии оставляли прожиточный минимум?

Скажите, если судебным приставом наложено исполнительное взыскание на мою пенсию в размере 50% и это снижает мой доход ниже прожиточного минимума, сроки обжалования постановления истекли, то при обращении к старшему приставу об уменьшении процента взыскания как должен выглядеть документ: 1. Жалоба на действия пристава-исполнителя с ходатайством о восстановлении сроков 2. Заявление на имя старшего пристава 3. Ходатайство об уменьшении размера? Я - инвалид второй группы, долг по просроченной задолженности по кредиту (не алименты), мотивационная часть мной подготовлена, но какой должна быть форма подачи возражения (с учетом возможности в случае отказа обжалования его в суде)?

У меня военная пенсия 14900 руб.. Судебный пристав удерживает 50% от пенсии (за кредит по исполнительному листу) через пенсионный фонд гуфсин. На руки у меня остается 7500 руб. что ниже прожиточного минимума. Подскажите куда обращаться к приставу или в районный суд?, Если в суд, то нужно подать простое заявление о снижении суммы взыскания до 25% (что бы у меня оставался прожиточный минимум) или подавать иск на действия пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К кому обращаться, в суд или к судебным приставам для уменьшения вычита с заработной платы долга, так как у меня остается меньше прожиточного минимума.

КАК В СУДЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОБ ОТКАЗЕ В ХОДАТАЙСТВЕ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА ВЫЧЕТА С

ПЕНСИИ ДО 25 % СУММЫ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ?

Пенсия явно ниже прожиточного минимума пенсионера!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение