Как защитить свою военную пенсию - снижение взыскания или иск против судебного пристава?

• г. Иланский

У меня военная пенсия 14900 руб.. Судебный пристав удерживает 50% от пенсии (за кредит по исполнительному листу) через пенсионный фонд гуфсин. На руки у меня остается 7500 руб. что ниже прожиточного минимума. Подскажите куда обращаться к приставу или в районный суд?, Если в суд, то нужно подать простое заявление о снижении суммы взыскания до 25% (что бы у меня оставался прожиточный минимум) или подавать иск на действия пристава.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, необходимо подать заявление в суд о снижении процентной ставки взыскания, доказать в суде, ваш доход, ваши расходы, что с учетом ваших расходов простите снизить процент взыскания.

Здравствуйте, Евгений. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.