Какие правовые действия следует предпринять, если сломался блендер, приобретенный в 2016 году с гарантией на 1 год?

• г. Бишкек

У меня сломался блендер. Был куплен 28 мая 2016 года, а сломался 12.07.2016 года. Гарантия ему 1 год. Какие мои правовые действия должны быть?

Ответы на вопрос (3):

Какие мои правовые действия должны быть?

Действия, основанные на нормах права:

1. Передать блендер продавцу.

2. Совместно проверить.

3. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

У меня сломался блендер. Был куплен 28 мая 2016 года, а сломался 12.

07.2016 года. Гарантия ему 1 год. Вернули продавцу. Продавец нам сказала:-"если хотите Чтоб дело было быстрей, то везите сами в сервис-центр. Мы ей сказали, что товар является малогабаритный и мы его не обязаны отвозить. В итоге блендер она приняла и он пробыл то-ли у неё ,то-ли в сервис центре 11 дней. Заключение экспертизы она не предоставила, сказала что, если заключение нам нужно, то езжайте в сервис и берите его там, на что мы ей сказали, чтобы она вернула деньги. Она отказывается их возвращать. В праве ли мы вернуть деньги? Блендер они отремонтировали, но уже не хочется иметь такой блендер, который проработал месяц и был в ремонте.

Татьяна, если блендер уже отремонтирован, то вернуть деньги не сможете, даже по суду - есть уже судебная практика - нужно было сразу расторгать договор (писать претензию) с указанием недостатка товара