Правомерно ли отказ банка в выдаче денег при наличии задолженности у партнера - факт или обман?

• г. Самара

У мужа и его партнера есть счет в банке, оформленный на партнера. Начинать снимать деньги можно было только через полгода. Времени прошло даже больше. Затем партнер мужа поехал снимать (открывали счет в другом городе). Позвонил оттуда на следующий день и сказал, что банк отказывается в выдаче денег, т.к. у него (партнера) имеется 4-х месячная задолженность в совершенно другом банке. Имеет ли право банк так поступать или это просто обман со стороны партнера?

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

чешет ваш партнер

Банк может отказать в выдаче гражданину денег с его счета в этом банке только, если на деньги на счете наложен арест судом или судебным приставом-исполнителем.

По заявлению гражданина банк должен письменно сообщить гражданину о причинах и основаниях отказа выдать деньги с его счета. Возможно, что партнер вашего мужа пошутил или обманул его.