Как получить желтые номера при легализации такси в Москве - шаг за шагом.
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос о легализации такси.

Какой порядок действий от покупки автомобиля до получения разрешения на таксомоторную деятельность и получение желтых номеров в Москве. Что первое, что второе, третье и т.д. Какие особые условия.

В ГИБДД сказали, чтобы получить желтые номера, автомобиль должен принадлежать гражданину, на которого оформлено ИП (не по какой доверенности, лизингу или договору, а только собственность. Я в этом сомневаюсь).

Мои данные. Автомобиль куплен по договору купли-продажи на меня. Автомобиль черного цвета. Автомобиль пока не поставлен на учет в ГИБДД. ИП оформлено на мужа.

Ответы на вопрос (8):

Весь порядок изложен в следующих нормативных документах. Изучите их внимательно, вам по ним работать.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации № 69-ФЗ. от 2011-04-21

О такси в городе Москве (в редакции Закона города Москвы от 22 июня 2011 г.) № 22. от 2008-06-11

О мерах по реализации Федерального закона от 21 апреля 2011 г. № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Постановление Правительства Москвы) № 278-ПП. от 2011-06-28

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 июня 2011г. №278-ПП № 111-ПП. от 2014-03-11

Для получения разрешения на такси должно быть юрлицо или ИП с соответствующим ОКВЭД.

Для начала нужно зарегистрироваться в ФНС.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ст. 8 указывает:

"Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

См.ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 11 июня 2008 года N 22

О легковом такси в городе Москве*

.

Статья 2.1. Требования к легковому такси

Легковое такси должно иметь желтую цветовую гамму кузова.

(Статья дополнительно включена с 1 июля 2013 года Законом города Москвы от 22 мая 2013 года N 24)

____________________________________________________

Статья 2.1 настоящего Закона (в редакции Закона города Москвы от 22 мая 2013 года N 24) применяется к транспортным средствам, на которые разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выданы после 1 июля 2013 года. - См. пункт 2 статьи 2 Закона города Москвы от 22 мая 2013 года N 24.

.

Цвет должен быть однозначно желтым.

Смотрите офиц.сайт ГИБДД.Согласно Федерального закона от 21.04.2011 г.

№ 69-ФЗ в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к другим транспортным средствам легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

- легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

- легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

- легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

- легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозок и (или) фактического времени пользования легковым такси.

См.http://www.gibdd.ru/news/77/206899/

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо зарегистрировать ТС в ГИБДД, затем (т.к. ИП уже зарегистрировано) обращаться за выдачей лицензии (№ 69-ФЗ «Закон о такси»).

Для оформления лицензии (разрешения) на такси необходимы следующие документы:

Заявление на выдачу разрешения;

Копия документа, удостоверяющего личность заявителя, т.е. копия паспорта ( или представителя заявителя);

Копия свидетельства о регистрации транспортного средства;

Копия договора лизинга, договора аренды или генеральной доверенности на автомобиль. Этот документ не является обязательным, а необходимо только в том случае, если автомобиль находится не в вашей собственности.

Свидетельство о регистрации ИП. Этот документ не является обязательным, в случае если вы работаете не на собственном автомобиле, а только в качестве водителя на чужой машине.

Номера на такси Вам не выдадут поскольку автомобиль у Вас черного цвета. Меняйте цвет авто, тогда и номера получите.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Сначала идете в ГИБДД и совершаете все действия по постановке транспортного средсвта на учет.

Затем идете в Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (он выдает разрешения на таксомоторную деятельность). А можно пойти самым лёгким путём и подать документы в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом Госуслуги.

Стандартный перечень всех необходимых:

- заявление на выдачу разрешения индивидуальному предпринимателю (если имеется ИП);

- свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (потребуются как оригиналы, так и копии), либо копии свидетельства о регистрации юридического лица;

- уведомление о постановке на учет физического (юридического) лица в налоговом органе; копия удостоверяющего личность документа. Обычно это паспорт — нужно подать копии первой страницы и той, где указаны сведения о прописке;

- свидетельство о регистрации транспортного средства (тоже и копии, и оригиналы);

- если автомобиль предполагается использовать по доверенности — копия заверенной у нотариуса доверенности на право распоряжения автомобиля;

- копия договора аренды или же договора лизинга, если автомобиль находится в распоряжении ИП на основании таких договоров;

- доверенность на представителя, если он представляет заявителя, подавая документы от его имени.

Здравствуйте.ГИБДД не правы, можно при наличии нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством.

Ставьте на учет (если на себя, то делайте доверенность),получайте разрешение,номера и собственно все.

Согласно Федеральному закону от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9

2. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации.

Никто не дал вразумительного ответа.

Первое действие идти в ГИБДД или департамент за разрешением. Делать желтый цвет и подавать документы на регистрацию авто или сначала регистрировать авто, получать номера, а потом желтый цвет, потом разрешение, потом желтые номера.