Нужна консультация по вопросу увольнения - почему мне требуют оплатить отпуск за 2003 год?

• г. Подольск

Мне нужна консультация в таком тонком вопросе, как увольнение. Дело в том, что я попала на свое теперешнее место работы переводом, то есть 01 ноября 2001 года, перешла переводом на другую работу. Сейчас, после того как отгуляла очередной отпуск в августе месяце, подала заявление об увольнении 03 сентября 2003 года. Сейчас отрабатываю две недели. Наша бухгалтерия сделала некий «пересчет» и сказала, что я им должна 1000 рублей, так как это был отпуск за 2003 год, и я как бы не доработала 1 месяц. Действительно, ли это так, должна ли я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При переводе право на отпуск сохраняется, в порядке ст.137 ТК, если работник увольняется ранее того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, с работника могут быть удержаны средства за неотработанные дни отпуска.

С уважением,