Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №513904

Хотелось бы задать очень для меня важный вопрос с надеждой, что мне хоть кто нибудь на него ответит и поможет тем самым решить мою проблему. На государственной службе я с мая месяца 2005 года. Уходила в отпуск в декабре 2005 г. - 2 недели; в феврале 2006 г. - 2 недели (это отпуск за 2005 год).

Далее август 2006 г.-месяц (отпуск за 2006 год);

июль 2007 г.-месяц (отпуск за 2007 год).

Сейчас я беременная, предположительно роды в мае месяце 2008 года, отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после родов) у меня с марта месяца 2008 года. Моя проблема заключается в том, что на работе мне отказали в отпуске с февраля месяца за 2008 год, который я хотела взять до отпуска по беременности и родам. Они сослались на то что я пришла на работу в мае месяце 2005 г. и отсчет отпусков идет с мая месяца (получается что за 2008 год мне отпуск не положен). Как действует статья 166 кодекса закона о труде в моем случае? Помогите мне пожалуйста, очень требуется помощь специалиста. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
11.01.2008, 16:39

Они не правы. За 2008 год вам отпуск положен и вы можете взять его, присоединив к "декретному".

Обратитесь с письменным заявлением об отпуске. Пусть попробуют отказать.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сосновый Бор

Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006).

Я устроилась на предприятие в марте 2005 года и в декабре 2005 ушла в первый отпуск. Второй отпуск я взяла в августе 2006. в 2007 и в 2008 годах брала отпуска также в августе. В августе 2009 собралась в очередной отпуск, но инспектор по кадрам завление не подписала. Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006). объясните, права ли она.

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2009, 20:52

Здравствуйте Лена!

Отпуск работнику предоставляется в соотвествии с графиком отпусков и извещается за две недели под роспись (ст.123 ТК РФ).

Отпуск оформляется приказом работадателя.

Если указанные условия в отношении Вас были соблюдены, то отказ инспектора по кадрам не правомерен.

Нарушение можно оспорить в суде, гос. инспециии по труду или в районной прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2009, 10:45

Уважаемая Елена! Я хотела бы добавить несколько уточнений к абсолютно точному предыдущему ответу, постольку поскольку несколько лет назад сама попала втакую ситуацию.

Несмотря на то, что я абсолютно точно знала, что отпуск мне положен по закону, предъявляла инспектору по кадрам Трудовой кодекс, меня поддерживал председатель профсоюзного комитета, инспектор по кадрам категорически настаивал на том, что отпуск мне не положен и "пудрил" мне мозги.

Ситуация была простая. В учреждении не было денег на выплату отпускных. Чтобы их сэкономить (на сотрудниках), выбрали только что устроившихся (потому что они боялись и не перечили) и тех, кто очень давно работал (тех, кто уже не понит, когда и по каким причинам уходил в отпуска в разные годы). Я была из второй категории. Когда я поняла, что с инспектором разговаривать бесполезно, я сказала, что заявление не отзову и прошу, чтобы директор официально мне отказал от отпуска со ссылкой на причину. Мне тут же оформили отпуск и выплатили отпускные.

Если в Вашем случае инспектор морочит Вам голову, Вы должны представлять для себя как рассчитывается время ухода в отпуск.

По общему правилу, для получения первого отпуска необходимо непрерывно отработать не менее полугода (в первый отпуск Вы ушли проработав более восьми месяцев).

При определении времени выхода во второй отпуск имеет значение не календарный год (тот который начинается с 1 янвяря), а рабочий (Вы устроились на работу в марте-месяце, значит - Ваш второй рабочий год начался с марта 2006 года). Работник, по согласованию с работодателем имеет право взять отпуск в любое время следующего рабочего года. Переход отпуска с одного каледнарного года на дугой не имеет никакого значения.

Каждый последующий отпуск Вы брали, отрабатывая полный год.

График отпусков должен быть во всех предприятиях. Постольку поскольку он утверждается руководителем, он обязателен не только для работника, но и для работодателя.

Задержка Вам отпуска после того, как Вы отработали полный рабочий (после предыдущего отпуска) год считается перенесением отпуска на следующий рабочий год. Перенесение отпуска возможно только, если есть производственная необходимость, и с письменного согласия работника.

Так что Ваше дело правое. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отпуск для беременных, если 2 недели отпуска уже брала

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос.

У меня есть отпуск за 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 год, очень много.

Я брала только несколько дней. Недавно я брала 2 недели отпуска и сейчас хотела бы брать еще несколько дней.

Мой работадатель отказывает мне в отпуске ссылаясь на то, что старый отпуск пропадает и будет компенсироваться только при увольнении.

Это так? Я бы хотела потихоньку начать отгуливать свой отпуск, Это возможно?

Скажите, пожалуйста, какие статьи закона регулируют отпуск?

Фирма г. Москва
25.08.2006, 19:04

Здравствуйте, Татьяна!р

Вопросы предоставления отпусков регулируются Трудовым кодексом РФ, в основном,

главой 19.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работодатель считается виновным в непредоставлении отпуска, если отпуск остался неиспользованным вследствие непринятия нанимателем мер к установлению очереди отпусков или если отпуск, который подлежал обязательному перенесению, не был перенесен на новый срок. В этом случае работнику должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск или в следующем году отпуск должен быть продлен на неиспользованный срок. Для суммирования отпуска достаточно соглашения нанимателя с заинтересованным работником. (пункты 26 и 27 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) в редакции от 3 марта 2005 г.).

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск, не использованный ранее по его вине. В случае отказа Вы вправе обжаловать его действия в суде. Если работодатель будет ссылаться на пропуск Вами срока давности обращения в суд (3 месяца) Вы вправе заявить в суде ходатайство о восстановлении срока, так как Вы узнали о нарушени Вашего право в тот момент, когда работодатель отказал Вам в предоставлении отпусков за прошлые годы.

Денежная компенсация взамен отпуска может быть предоставлена в период работы (до увольнения) только по Вашему письменному заявлению.

Статья 126 ТК РФ предусмотрено, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению (!) работника может быть заменена денежной компенсацией.

При увольнении вопрос предоставления Вам отпусков взамен компенсации решается по Вашему соглашению с работодателем. По общему правилу выплачивается

денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (статья 127).

Непредоставление Вам очередного ежегодного отпуска по вине работодателя является административным правонарушением со стороны работодателя, за которое Федеральная инспекция по труду может наложить на него штраф от 30000 до 50000 руб. (статья 5.27 КоАП). Поэтому Вы можете сообщить работодателю, что обратитесь в Инспекцию в случае, если он откажется восстановить Ваши нарушенные права.

С уважением, Алексей Соболев, Кирилл Рывкин

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Татарск

Подскажите пожалуйста январе была в отпуске 29 ого июня уволилась полагается ли мне отпускные или нет?

Принята на работу с января 2005 года, в феврале 2005 года ушла в декрет, вышла на работу в октябре 2006 года, в отпуск пошла с 1 по 28 июля 2007 года, затем отпуск был с 1 по 28 июня 2008 года, с 1 марта 2009 года, я уволилась. Бухгалтери предприятия мне расчет не сделала, обьяснила это тем, что я в июле 2007 года была в отпуске (отпускные расчитаны за год), но я не праработала 11 месяцев. Павы ли работники бухгалтерии, и положен ли мне расчет. Спасибо.

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
12.10.2009, 09:14

Наверное, имеется в виду не сам окончательный расчет, а компенсация за неиспользованный отпуск. Судя по тексту вопроса, положен, за несколько месяцев. Порядок определения права на отпуск, соответственно и на компенсации за неиспользованный отпуск, следующий: стаж начинает отсчитываться с даты поступления на работу, отпуск положен каждый год, но некоторые периоды, в частности период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста1,5 лет, в это стаж не входит (но период отпуска по беременности и родам в этот стаж входит). И надо просто определиться, каков общий стаж работы в организации, исключить из него периоды, не входящие в этот стаж для определения права на отпуск, и привести оставшийся стаж к годам работы и количеству полных отпусков. У Вас в вопросе указано, что стаж работы в организации более 4 лет, исключаемый период 1 год 8 месяцев, полных отпуска 2, соответственно, в счет очередного отпуска насколько месяцев отработано. И если не было иных периодов, которые из такого стажа исключаются, то право на компенсацию за неиспользованный отпуск имеется.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;".

Правила об очередных и дополнительных отпусках

(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

(с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

"28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

По труд. Законодательству, кажется, беременным положен полный отпуск - 28 дней - независимо от стажа, ведь так?

Вопрос такой: я была в очередном отпуске за 2005 год в июне-июле 2005 года, сейчас я беременна и собираюсь в декретный отпуск, и хотела бы перед ним взять очередной оплачиваемый отпуск за 2006 год, но бухгалтер говорит, что рассчитает мне отпуск только за отработанные в 2006 году 4 месяца - январь, февраль, март и апрель, хотя я работаю в данной организации с августа 2004 года. По труд. Законодательству, кажется, беременным положен полный отпуск - 28 дней - независимо от стажа, ведь так? Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Татьяна.

Юрист г. Череповец
15.03.2006, 10:12

Татьяна, Ваш бухгалтер не прав. Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время рабочего года, в соответствии с очередностью предоставления отпусков. Беременная женщина имеет право взять такой отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него ( даже если в графике отпусков указано иное). А по желанию мужа ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам ( независимо от стажа работы в организации).Если Вам не пойдут на встречу, обратитесь с соответствующим заявлением в органы федеральной инспекции труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, имеет ли она право присоединить и отгулять оставшиеся дни отпуска за 2005-2007 годы перед декретным отпуском?

Прошу ответить на мой вопрос, касающийся отпуска для беременных. Моя невестка устроилась на работу 15 февраля 2005 года.

Отпуск первый по приказу с 15 по 26 августа 2005 г - 12 дней отпуск второй по приказу с 04 по 23 июля 2006 года - 20 дней,

отпуск третий по приказу с 09 по 22 июля 2007 года - 14 дней,

отпуск четвертый по приказу с 21.07 по 18.08 - 28 дней.

Подскажите, имеет ли она право присоединить и отгулять оставшиеся дни отпуска за 2005-2007 годы перед декретным отпуском? Спасибо. Очень жду Вашей помощи.

Юрист г. Екатеринославка
23.05.2009, 01:58

Уважаемая Светлана.

ДА, ИМЕЕТ.

Основание ст. 260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какие статьи закона регулируют отпуск?

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос.

У меня есть отпуск за 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 год, очень много.

Я брала только несколько дней. Недавно я брала 2 недели отпуска и сейчас хотела бы брать еще несколько дней.

Мой работадатель отказывает мне в отпуске ссылаясь на то, что старый отпуск пропадает и будет компенсироваться только при увольнении.

Это так? Я бы хотела потихоньку начать отгуливать свой отпуск, Это возможно?

Скажите, пожалуйста, какие статьи закона регулируют отпуск?

Татьяна г.Москва.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2006, 10:43

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

По моему мнению, замене денежной компенсацией подлежит только та часть отпуска каждого из неиспользованных отпусков, превышающая 28 календарных дней.

Однако при решении вопроса о денежной компенсации отпуска следует учитывать позицию Министерства труда и социального развития, которая отражена в письме от 25.04.2002 № 966-10, в соответствии с которым, существует два мнения по поводу применения ст.126 ТК РФ.

С одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсации подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

По мнению Минтруда и социального развития, до формирования практики применения Трудового кодекса РФ, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

При этом следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсации является правом, а не обязанностью работодателя.

Компенсация за все неотгулянные отпуска выплачивается при увольнении.

В соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Вопрос продолжительности отпуска стоит обсуждать с работодателем. Поскольку, запрещено непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, следовательно работодатель нарушает трудовое законодательство. В этом случае руководитель и должностные лица организации несут ответственность в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п.1 ст.5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.03.2006, 19:46

Наталья!!!

Это Ваше право, поскольку отпуск по берменности и родам является гарантированным дополнительным отпуском.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение