Как развестись с мужем без участия германских юристов при разделении жизней в Германии?

• г. Фрайбург

Хочу развестись с моим мужем с которым уже 2 года живём раздельно.

Живём в Германии. Расписывались в России. Он развод давать не хочет.

Никуда со мной ехать или идти не собирается. Никаких бумаг подписывать или заполнять тоже. Как мне развестись не подключая германских юристов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия Гаас,

поскольку Вы оба проживаете в Германии, то Вам придётся соблюдать немецкое семейное, гражданское и административное право.

Это означает, что

1) для бракоразводных процессов существует т.н. Anwaltszwang, т.е. без адвоката ни один из супругов не может обращаться в семейный суд (Familiengericht) для инициации развода.

2) "Согласия" на развод не требуется, т.к. по заявлению (согласно содержанию иска) решение о расторжении брака принимает суд. Совместные "походы" так же никуда делать не следует. Осуществляется переписка адвокатов между собой и судом.

3) Действительность решений иностранных судов (напр. о разводе), которые Вы можете разными путями получить (напр. в России), на территории Германии, следует будет ещё подтверждать в судебной инстанции (особенно если ответчик категорически против или имеет материальные претензии и требования).

Это сделает Ваш процесс ещё дороже, чем обычный развод по месту Вашего жительства.

Так что без помощи нас, немецких адвокатов Вам никак не обойтись.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

С уважением

Не соглашусь с коллегой. Если оба супруга или один из них является гражданином России, то независимо от места жительства за границей эти супруги могут расторгнуть брак в России. Разводы, оформленные в России, оформленные в соответствии с нормами международного права, признаются в Германии. Я специализируюсь в делах этой категории, и могу оказать профессиональную помощь в этом вопросе.