Уголовные дела, объединенные в одно производство - возможная мера наказания и срок грозящий мужу. Есть ли шанс на условное наказание?

• г. Крымск

На моего мужа возбуждено 4 уголовных дела по статьям 30,161,161,158, эти дела объединили в одно производство, что это значит, как суд будет рассматривать меру наказания и какой срок грозит, может ли быть условное?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это значит, что все преступления, совершённые Вашим супругом, будут рассматриваться в одном судебном заседании одним судьёй, это нормальная практика. По поводу наказания - нужно видеть материалы дела, на основании перечисления статей УК что-то прогнозировать невозможно.

Здравствуйте !

Статья 30 УК РФ подразумевает приготовление к преступлению и покушение на преступление. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, отдельного наказания по данной статье нет, поэтому скорее всего возбуждено не 4 уголовных дела, а три.

Объединение уголовных дел подразумевает, что оно будет расследоваться одним следователем и будет направлено в суд как одно уголовное дело, но по разным эпизодам. В такой ситуации суд назначает наказание по каждому эпизоду в отдельности, а затем путем частичного или полного сложения назначает окончательное наказание. (я попытался объяснить популярно). Суд может назначить наказание условно, но все зависит от обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевших и личности подсудимого. Если имеются на иждивении малолетние дети, возмещен причиненный ущерб, все это является смягчающими обстоятельствами.