Могу ли я расчитывать на взыскание алиментов с отца ребенка с момента, когда мы не стали проживать вместе.

• г. Полевской

Не могли бы вы подсказать мы с гражданским мужем не проживаем вместе 2,5 года. От брака есть Сын, который на сегодняшний день находится на полном моём обеспечении. Отец в воспитании и содержании ребёнка ни какого участия не принимает. Могу ли я расчитывать на взыскание алиментов с отца ребенка с момента, когда мы не стали проживать вместе.

Ответы на вопрос (3):

алименты взыскиваются со дня подачи заявления мировому судье о взыскании алиментов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила.

По закону алименты начисляются с момента подачи иска в суд, если только вы не докажете, что ранее обращались к отцу ребенка с этим требованием, но он уклонялся от этого.

Семейный кодекс РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы желаете взыскать алименты с отца ребенка за прошедший период, то Вы обязаны суду доказать факт досудебного взысканяи с него средств. то есть Ваши обращения к нему за оказанием материальной поддержки и т.д. Если суду это не докажете. то суд взыщет алименты с даты подачи Вами иска в суд

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю 2 года в гражданском браке, столько же времени нахожусь в разводе с первым мужем, с которым у нас есть совместный ребенок. Гражданский муж хочет усыновить моего ребенка. Первый муж не принимает не какое участие в развитии и воспитании ребенка. (но алименты уплачивает). как возможно усыновить моего сына моим гражданским мужем.

Скажите пожалуйста могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав. С момента рождения ребёнка 3.12.2002 г. и посей день 12.08.2014 г отец ребёнка материальной помощи не оказывает. Никакого участия в воспитание и содержании ребенка не принимает. Подавала на алименты (есть судебный приказ о взыскание алиментов) и есть постановление о розыске должника (отца ребёнка) .спасибо.

С отцом ребенка в браке не состояла, вместе не проживаем, в воспитании и содержании ребенка отец участия не принимает (отцовство установлено). Спасибою.

Мать и отец жили в гражданском браке, родился ребёнок, отец признал ребёнка, мать стала пить, гулять и сбежала с любовником, оставив ребенка отцу. Отец хочет лишить её материнства, т.к. она не принимает участия в воспитании сына. Какие льготы будут у отца и будут ли платить сыну пенсию?

Могу ли я подать на алименты на свою бывшую жену, поскольку наш сын проживает со мной и находится на полнм обеспечении, жена никакого-участия в его воспитании и содержании не принимает, имеются ли преценденты в российском законодательстве, когда алименты взыскивают не с мужчины отца, а с женщины - матери. Равные ли права в данном случае у отцов и матерей в части взыскания алиментов от бывших супругов. Спасибо за ответ.

С мужем развелись, в Мировом суде так как вопрос с воспитание сына был решен с отцом добровольно. После прошествия нескольких месяцев отец ребенка решает самостоятельно забрать его себе на воспитание. Сын в данный момент проживает с моей мамой так как я работаю и зарабатываю деньги на его содержание отец алименты не платит и не принимает ни какаго участия в его воспитании. Как не допустить этого что бы папа не забрал ребенка себе?

Мы с мужем разошлись, вместе не проживаем. У нас есть несовершеннолетний ребенок (13 лет), могу ли я подать на алименты находясь в браке. Он не работает и не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бабушка подать на взыскание алиментов с матери внука? Ребено проживает с бабушкой, матерью отца. Прописан по месту жительства матери. Мать практически не принимает участия в воспитании ребенка. Все расходы по содержанию ребенка несет отец. Какие необходимо для этого собрать документы?

Мы с мужем в браке около года, но после рождения ребенка он перестал давать деньги на ребенка, в воспитании ребенка участия не принемает, вместе мы не проживаем! Ребенок прописан у меня! Могули я подпть в суд на лешение отцовских прав?

После развода с супругой я выплачивал алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 дохода. Два года назад (в снтябре 2009 года) старший сын изъявил желание проживать со мной. С тех пор проживает со мной постоянно, находится на полном моем обеспечении, пропмсан в моей жилплощади. В марте 2010 был удовлетворён мой иск на уменьшение размера алиментов и сейчас я выплачиваю алименты на одного ребенка, проживающего с матерью, в размере 1/4 дохода. Бывшая супруга состоит в браке. Других детей нет. Работает. Участия в содержании старшего сына, проживающего со мной, не принимает. Я не женат. Работаю. Живём вдвоем с сыном. Могу ли я расчитывать на удовлетворение иска на прекращение выплаты алиментов на ребенка, проживающего с бывшей супругой или на удержание алиментов с неё на содержание ребенка, проживающего со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение