Могу ли я расчитывать на взыскание алиментов с отца ребенка с момента, когда мы не стали проживать вместе.

• г. Полевской

Не могли бы вы подсказать мы с гражданским мужем не проживаем вместе 2,5 года. От брака есть Сын, который на сегодняшний день находится на полном моём обеспечении. Отец в воспитании и содержании ребёнка ни какого участия не принимает. Могу ли я расчитывать на взыскание алиментов с отца ребенка с момента, когда мы не стали проживать вместе.

Ответы на вопрос (3):

алименты взыскиваются со дня подачи заявления мировому судье о взыскании алиментов

Здравствуйте Людмила.

По закону алименты начисляются с момента подачи иска в суд, если только вы не докажете, что ранее обращались к отцу ребенка с этим требованием, но он уклонялся от этого.

Семейный кодекс РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вы желаете взыскать алименты с отца ребенка за прошедший период, то Вы обязаны суду доказать факт досудебного взысканяи с него средств. то есть Ваши обращения к нему за оказанием материальной поддержки и т.д. Если суду это не докажете. то суд взыщет алименты с даты подачи Вами иска в суд