Могу ли я подать на алименты в браке, если мы с мужем разошлись и он не участвует в воспитании ребенка?

• г. Москва

Мы с мужем разошлись, вместе не проживаем. У нас есть несовершеннолетний ребенок (13 лет), могу ли я подать на алименты находясь в браке. Он не работает и не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Евгения, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, даже находясь в браке, если муж не предоставляет содержания ребенку

Да можете, более того, в случае дальнейшей невыплаты алиментов можете подать и на лишение родительских прав.

С уважением, Сергей Данилов

Да, можете подать на алименты находясь в браке. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте, Евгения.

Согласно семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если ребенок проживает с вами, вы вправе взыскать с отца ребенка алименты в размере 1/4 от всех его доходов.

Состоите вы с отцом ребенка в зарегистрированном браке или нет значения не имеет.

Если потребуется юридическая помощь по написанию искового заявления и по представительству ваших интересов в суде - обращайтесь.

Да, Евгения, нахождение в браке или не нахождение в нём на это не влияет, на алименты подать можете. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

При необходимости обращайтесь.