Могу ли я подать на алименты в браке, если мы с мужем разошлись и он не участвует в воспитании ребенка?

• г. Москва

Мы с мужем разошлись, вместе не проживаем. У нас есть несовершеннолетний ребенок (13 лет), могу ли я подать на алименты находясь в браке. Он не работает и не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Евгения, можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, даже находясь в браке, если муж не предоставляет содержания ребенку

Спросить
Пожаловаться

Да можете, более того, в случае дальнейшей невыплаты алиментов можете подать и на лишение родительских прав.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подать на алименты находясь в браке. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения.

Согласно семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если ребенок проживает с вами, вы вправе взыскать с отца ребенка алименты в размере 1/4 от всех его доходов.

Состоите вы с отцом ребенка в зарегистрированном браке или нет значения не имеет.

Если потребуется юридическая помощь по написанию искового заявления и по представительству ваших интересов в суде - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Да, Евгения, нахождение в браке или не нахождение в нём на это не влияет, на алименты подать можете. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Состою в браке с гражднином Казахстана, имеется несовершеннолетний ребенок. Вместе не проживаем. Участие в воспитании не принимает. Как оформить аллименты.

, а она в его воспитании и содержании участия не принимает?

Ребенок живет с отцом. Мальчику 13 лет. Мать никакого участия в содержании, воспитании не принимает. Может ли она в будущем подать на алименты с взрослого сына?

Помогите пожалуста развелась с мужем есть ребенок три года муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает алименты не платит могу я его лишить родительских прав?

Мы с мужем не живем вместе с января 2012 года, но официально в браке. От брака есть дочь, ей 4 месяца. Муж не принимает участия в ее воспитании и содержании. Могу ли я миновав процедуру развода и подачи на алименты, сразу подать иск на лишение отцовства?

У нас зарегистрированный брак, но вместе мы не живем, имеется несовершенно летний ребенок, отец ребенка не принимает ни какого участия в воспитании. Какие документы необходимы для того, чтобы подать на алименты на ребенка и мое содержание до 1,5 лет? едиственная проблема в том, что я не знаю работает он или нет.

С мужем разошлись 10 лет назад. Муж не принимает никакого участия в воспитании ребенка, при этом перестал платить алименты. Что делать? Можно ли его лишить родительских прав? Если да,то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать на алименты если мы не были в браке, есть установление отцовства, участия в воспитании не принимает и жизнью ребёнка не интересуется, но где работает и проживает не знаю!

Ребёнку 10 лет, по взаимному согласию живёт с отцом, мать родительских прав не лишена, никакого участия в воспитании и содержании ребёнка не принимает. Может ли отец подать на алименты? И какие документы для этого необходимо?

Мы с мужем в браке около года, но после рождения ребенка он перестал давать деньги на ребенка, в воспитании ребенка участия не принемает, вместе мы не проживаем! Ребенок прописан у меня! Могули я подпть в суд на лешение отцовских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение