Включается ли обучение в аспирантуре в трудовой стаж?

• г. Нижний Новгород

Господа юристы! Подскажите - включается ли очная аспирантура с трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ», устанавливающий новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие трудового стажа, но вводится новое понятие – «страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж». Статьи 10 и 11 указанного федерального закона перечисляют периоды, включаемые в страховой стаж, и в их число не входит период получения профессионального образования.