Срок и условия снятия ограничения на выезд за рубеж при закрытом исполнительном производстве - автоматическое снятие или необходимость юридических действий.

• г. Санкт-Петербург

Если исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью взыскания (ст.46/1/3-4), через какое время снимается ограничение на выезд за рубеж. И вообще, снимается ли оно в данном случае автоматически или для этого нужны какие-то юридические действия?

Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Для снятия ограничения в данном случае необходимо отдельное постановление судебного пристава. Этот документ направляется в пограничную службу.

Ограничение на выезд за рубеж снимает пристав своим постановлением, которое направляет в Погрануправление. Подойдите с этим вопросом к приставу, выясните, вынесено ли им это постановление.

А все же если ничего не делать, запрет на выезд так и будет висеть?

Вообще, при закрытии ИП пристав сам обязан снять все запреты и аресты. Но, как показывает практика, далеко не всегда это делается. Согласен с коллегой, лучше подойти и уточнить, было ли отправлено соответствующее постановление. Из моего недавнего опыта - пристав сказала, что их почтовое отделение не работает, постановление о возбуждении должнику они отправить не могут, предложила отправить самим.