Как правильно оформить документы для найма бригадира на ремонт подъезда в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы собственники многоквартирного дома. Нужно делать ремонт в подъезде. Управляющая компания предлагает условия, близкие к грабительским. В доме живет бригадир (есть ИП, все официально), готовый взяться за ремонт, сделать его качественнее и дешевле. На общем собрании выберем его и проголосуем, это не проблема. Но как потом с результатами собрания идти в УК и заставлять их заключать с ним договор и включать дополнительную графу в платежки? Никто не знает. Подскажите как правильно сформировать пакет документов для УК, заявление и прочее. Где про это можно почитать?

Ответы на вопрос (5):

На основании решения общего собрания идите к ним, показывайте протокол собрания (ст. 44-46 ЖК РФ)

Можете написать заявление, к нему приложить протокол.

Спросить
Пожаловаться

Никак не сформировать.

Вы уже заплатили УК за ремонт подъезда.

Ст. 162 ЖК РФ указывает:

"В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:3)принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Таким образом, пишите заявление и прикладывайте протокол общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно провести общее собрание собственников - принять в нем решение по текущему ремонту подъезда, определить сроки, перечень работ, цену и исполнителя и возложить исполнение решения на УК. Для УК решение собственников обязательно.

.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Протокол общего собрания, в котором будут указаны принятые решения, отдаете в УК, которая и обязана заключить с ним договор на оговоренных условиях. Порядок предоставления документов, заключения договора должен быть оговорен в вашем договоре с УК по управлению МКД. В случае бездействия УК, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию

Жилищный кодекс РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Спросить
Пожаловаться

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.

Хотим сделать ремонт в подъезде за счет управляющей компании. Как правильно инициировать ремонт? На общее собрание собственников многоквартирного дома приглашать собственников жилья данного подъезда или всего дома? В доме 9 подьездов. Спасибо.

Надо ли для текущего ремонта подъезда многоквартирного 9-этажного дома собирать общее собрание жильцов? Управляющая компания настаивает на собрании-а я прочитала, что ремонт в подьездах должен производиться раз в 3-5 лет по осмотру УК.

По инициативе управляющей компании было созвано общее собрание жильцов многоквартирного дома с повесткой дня-- непосредственное управление

- заключение договора сУК на обслуживание и ремонт дома

- выборы старшего по дому.

Кворума на собрании не было, сейчас собираем подписи жильцов для заочного подписания протокола собрания. Что вы думаете о такой повестке дня? Законна ли эта процедура? А если мы выберем непосредственное управление, кто должен производить капитальный ремонт дома, на какие средства? Будут ли для такого дома выделятся бюджетные средства?

Управляющая компания не выполняет решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и решения совета многоквартирного дома - общее собрание собственников наделило совет дома полномочиями решения вопросов по текущему ремонту в многоквартирном доме согласно ЖК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как юридически-грамотно оформить установку домофона только на один подъезд дома? (Всего в доме 3 подъезда)

Исходные данные:

Жители одного подъезда 3 х подъездного дома очень хотят установить домофон.

Остальные подъезды не проявляют интереса...

Дом обслуживает Управляющая Компания.

В доме нет ТСЖ, нет никакого жилищного кооператива...

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что:

надо провести общее собрание собственников квартир подъезда,

по результатам собрания оформить Протокол принятия решения об установке домофона?

Какая форма должна быть у такого Протокола принятия решения?

В нем каждый собственник квартиры должен расписать в согласии?

Если жилец, живет в квартире по договору социального займа, т.е. квартира принадлежит государству, то с каким именно органом государственной власти надо подписывать Протокол о принятии решения по установке домофона на один подъезд?

Нанимать компанию по установке домофона должны собственники квартир или УК?

Т.е. договоры с Компанией на установку и обслуживание домофона должны заключать собственники или УК?

Имеет ли право управляющая компания заставлять собственников проводить инициированное ими (не УК) общее собрание повторно, на том основании, что по её мнению мы нарушили порядок проведения собрания? Все документы по собранию у нас оформлены правильно.

Я и многие другие (собственники в многоквартирном доме) отказались подписывать договор на дополнительную услугу консьержа, а управляющая компания включила в квитанцию эту услугу на основании решения общего собрания и ежемесячно взимает с нас плату.

Законно ли это?

Ведь это дополнительная платная услуга такая как (телефон, домофон, интернет и т.д.). Все дополнительные платные услуги могут оказываться либо на основании заявления собственника либо по договору с ним.

На основании п.2 ст.44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанными с оказанием дополнительных платных услуг.

Каждый собственник вправе по своему усмотрению заключать договор на дополнительную услугу.

Статьи 16. Закона РФ О защите прав потребителей

Для чего тогда с каждой квартирой заключать договор? Если можно просто на основании протокола решения общего собрания взять и включить эту услугу в квитанцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение