Подача на алименты при наличии ребенка из предыдущего брака мужа и общего ребенка - важность справки о составе семьи и влияние совместного проживания на результат иска

• г. Нижний Новгород

Состою в браке. У мужа это второй брак. От первого-есть сын. Муж платит алименты. У нас совместный ребенок, я нахожусь в декретном отпуске. Хочу подать на алименты, сказали что можно. Хотела бы уточнить, для чего нужна справка о составе семьи? И какое имеет значение, что я прописана у родителей, а мой ребенок прописан с мужем? И еще вопрос, в образце заявления указывается, что совместного хозяйства не ведем, а мы проживаем совместно, это как-то может повлиять на результат иска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если я правильно понял, Вы хотите взыскать алименты для того, чтобы снизить алименты на ребенка от первого брака?

Алименты снижаются в случае ИЗМЕНЕНИЯ семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты, кто бы и что не говорил. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.