Постановили штраф за отказ от медосвидетельствования, но результаты тестов были отрицательными - что делать?

• г. Казань

Остановили как пешехода и доставили в отдел. После чего повезли на медосвидетельствование. Я отказался проходить так как мне сказали сотрудники если покажет алкоголь то закроют, а если отказаться, то отпустят и все. В итоге я отказался, но в течении 12 часов сам приехал в наркологию и прошел медосвидетельствование (наркотиков и алкоголя не обнаружили). Вызвали на суд, на суде я предоставил акт о том что у меня ничего не обнаружили. Мне сказали что это не имеет значения и по факту отказа дали штраф 4000 руб. После чего мне дали постановление и сказали что я обязан пройти еще раз медосвидетельствование, но направление не дали. В связи этим у меня вопрос: Могут ли меня сейчас поставить из-за этого на учет по наркомании и зачем повторно проходить тесты если в суде я преобщил акт о медосвидетельствовании в котором я чистый. И еще, подозревали меня в алкогольном опьянении, а получается сделали наркоманом. Никогда в жизни наркотики не употреблял. Посоветуйте что можно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Может, речь идет не о медосвидетельствовании, а о диспансерном наблюдении?

Надо обжаловать постановление, поскольку им судом установлен факт потребления. Что может являться основанием постановки на учет.

Судья постановила обязать пройти диагностику в медицинской организации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; в случае заключения врача о необходимости лечения - обязать пройти лечение от наркотической зависимости.

Я так понимаю меня просто обманули. Меня же повезли пройти освидетельствование на алкоголь, а получилось что я отказался от прохождения на наркотики.

Надо обязательно обжаловать постановление суда.