Освидетельствование на алкогольное опьянение не выявило наличие алкоголя, однако лабораторное медосвидетельствование обнаружило антидепрессанты - как сохранить права?

• г. Кириллов

Меня остановили сотрудники ГИБДД и после просмотра документов попросили меня пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, тест на алкоголь показал 0.00.После этого они попросили меня пройти лабараторное медосвидетельствование. В больнице в медосвидетельствование написали что у меня в моче нашли трициклические антидеприсанты и что я в состоянии опьянения. В этот день я не пил и не употреблял наркотики. Но пару дней назад из-за депресии я заваривал чай с успокаивающими травами и таблетки от головной боли. Можете мне объяснить что мне делать и как не лишиться прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п.2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Трициклические антидепрессанты - психотропные лекарственные средства, применяемые прежде всего для лечения депрессии. У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.

В данном случае имеет значение – имеется ли у Вас назначение врача для их употребления. Какая степень концентрации этих веществ была в организме, могла ли она повлиять на реакцию и внимание, может и данный факт свидетельствовать о нахождении Вас в состоянии наркотического или иного опьянения.

Ответить на эти и другие вопросы может наркологическая экспертиза. В первую очередь нужно изучать акт медицинского освидетельствования и материалы дела об административного правонарушения.