Коллекторское агентство требует оплатить долг после его покупки от банка - что делать?

• г. Самара

У меня вопрос. Я 4 года назад брала кредит в банке, но потеряла работу и платить не смогла. Недавно мне позвонили из коллекторского агентства и сказали, что банк продал мой долг им. Должна ли я платить коллекторам?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую!

Теоретически банк в праве уступить (продать) долг любому лицу без вашего согласия. Платить ли коллекторам - решать вам, только желательно убедиться, что это не мошенники прознали про ваш кредит, а действительно банк уступил права требования. Если все законно - предложите коллекторам заключить соглашение о том, что вы им гасите часть долга (процентов 50) в течении некоторого времени, а остальное они вам прощают и обязательно что бы было указанно что по данному кредитному договору прекращаются все ваши обязательства, а сам договор расторгается.