Невыдуманный кошмар - как долги бывшего предпринимателя могут угрожать имуществу его престарелых родителей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывший, предприниматель вел активную работу на своем предприятии. Вся его семья - жена и двое маленьких детей ПРОПИСАНЫ у престарелых родителей в квартире в пригороде. Предприниматель 18 лет жил отдельно от своих престарелых родителей и общались редко, СОВМЕСТНОГО хозяйства НЕ ВЕЛИ. Он с семьёй, снимали квартиру, так как на свою квартиру, предприниматель, не заработал денег. У предпринимателя была хорошая машина, которую в последствии продала его жена, которая осталась одна с двумя маленькими детьми.

Предпринимателя менты остановили на дороге, в машине нашли наркотики и педпринимателя посадили.

Следствие шло четыре года, пошел пятый год -- бывший предприниматель отбывает наказание в ИК. Его предпиятие через пол года развалилось.

В течение четырех лет, на адрес престарелых родителей приходят письма о невозвращенных кредитах в банках, о незаплаченных налогах, угрожающие звонки и др. неприятные письма.

Пенсионеры, на все такие письма перезванивают и говорят, что бывший предприниматель находится в ИК, но такие письма продолжают приходить.

Престарелые родители имеют (в собственности): квартиру (приватизированную только на родителей), дом-дачу, участок земли, к пенсии купили хорошую машину (по программе Путина, утилизировали старую). Всё это заработали непосильным, честным трудом, и на пенсии продолжаем работать.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

Могут у РОДИТЕЛЕЙ бывшего предпринимателя (отобрать) и продать нажитое их имущество, для того, чтобы заплатить долги, кредиты в банках, осужденного (бывшего предпринимателя - сына?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если родители не были созаемщиками, залогодателями либо поручителями по обязательствам своего сына-предпринимателя, то взыскание на их имущество не может быть обращено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

На письма не надо не перезванивать, ни реагировать.Письма в адрес сына не получать, отдавать на почту для возврата отправителю. .По поводу угроз напишите жалобу в прокуратуру.

По поводу нажитого родителями имущества можно быть абсолютно спокойными: его не отберут..

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году были приобретены две однокомнатные квартиры (договор мены от 12 августа 1994 года одной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, одна из которых была сразу же продана) семьей из четырех человек (муж, жена и двое детей) С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире (он в ней никогда не был прописан). Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено,. имеется только договор мены. Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

Осужденный (заключенный) отбывает срок наказания (ПОШЕЛ СЕДЬМОЙ ГОД!). С родителями не проживал (18 лет) - уехал учиться в институт, снимал квартиру... и т. д.

Пенсионерам-родителям пришла повторная повестка в суд, о не уплате налога за ТРИ машины осужденного, так как осужденный до сих пор не выписался из квартиры своих родителей.

Одну машину импортную, которой было 24 года, осужденный купил будучи студентом, в последствии он её улитизировал. О второй машине, импортной, более новой, родственникам ничего не известно. Третью машину осужденный купил абсолютно новую, которую через пол года угнали от магазина ОКЕЙ.

У родственников нет НИКАКИХ документов и СВЕДЕНИЙ об этих машинах, так как осужденный не проживал с родителями.

Как правильно отреагировать на повторную повестку в суд, пенсионерам-родителям о неуплоченных налогах за три машины осужденного, который прописан в их квартире:

- искать в ГИБДД судьбу этих машин;

- ИДТИ В СУД (не идти в суд);

- предоставить спаравку, в СУД, что бывший владелец-отбывает срок наказания;

- ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ... и спать спокойно (ждать когда выйдет заключенный, и сам разберется)?

СПАСИБО.

Год назад у нас умер сын, мы не знали о его смерти, так как при жизни отношения не сложились. После его смерти осталась квартира, которая находится в собственности его жены и несовершеннолетней дочери. Его доли там не было, хотя квартиру они покупали в браке. Также была машина. Машину жена продала по генеральной доверенности. Сын написал завещание на свою жену. Мы пенсионеры. Имеем ли мы право на часть квартиры и часть денег от продажи машины? Что мы должны предпринять. В нашем городе нам юристы объяснили, что мы ничего не можем сделать, так как его доли в квартире не было и было составлено завещание на жену. А также мы не являемся инвалидами. Действительно ли это так?

Живу в гражданском браке. Сожитель овдовел четыре года назад. Перед смертью жены был оформлен фиктивный развод и сожитель продал своей жене дачу. В течение года после развода они жили вместе и вели общее хозяйство. После смерти жены в наследство никто не вступал. Сын жены с нами не общается, найти его мы не можем. О других родственниках сведений нет, мать ее также умерла. В течение этих четырех лет и по настоящее время супруг проживает на даче. Возможно ли как то оформить дачу на супруга?

Моя сестра имеет двойное гражданство (Росс-Итальяноское), замужем, двое детей, проживает постоянно в Италии, имеет виллу, но прописана в квартире родителей. Я узнал, что они готовят дарственную сестре. Имею ли я право на свою долю в приватиз. Квартире, как сын, если в ней не прописан?

Военнослужащий, женат, двое детей. Жена недавно продала свою приватезированеую до брака квартиру (квартира была только жены). Сейчас проживаем в моей служебной однокомнатной квартире. Имею ли я право на расширениен - получить служебную квартиру побольше?!

Считается ли продажа женой квартиры искусственным ухудшением жилищных условий?

Доброе утро! После вступления в наследство мне досталась одна треть квартиры, которая находится в ипотеке, машины и дачи. Изначально была договоренность с бывшей женой отца, что машина и квартира мне не нужны. Могу ли я теперь оформив все в собственность сделать дарственную брату своей части на квартиру и машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Вопрос такой: есть семья - пожилые родители и их трое уже взрослых детей. Двое их детей живут и прописаны отдельно, в своих квартирах. Третий прописан в квартире родителей, причем там же прописаны в свою очередь двое уже ее маленьких детей, соотвественно внуков родителей. Родители совместно с третьим ребенком и внуками приватизировали квартиру, в которой они все и проживали. Родители желают, чтобы в будущем эта квартира досталась вот этому ребенку и внукам, живущему с ними, а не тем двум детем живущи отдельно. Кажется по закону они также имеют долю? Как сделать чтобы квартира досталась именно тому, кому желают ее оставить родители?

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение