Как получить алименты на ребенка и свое содержание без развода?

• г. Сыктывкар

Смотрите я нахожусь в браке у нас ребенок которому через 2 месяца как пол тора года, декретные заканчиваются! Муж категорически не хочет давать деньги, я нахожусь в декрете до достижения ребенка 3 Х лет! Имею ли я право подать на алименты как на ребенка, так и на свое содержание! Но при этом не расторгнуть брак?! Или при разводе только?! И то если я в декрете, можно ли на свое содержание?! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право, не расторгая брака требовать от мужа в судебном порядке взыскания алиментов - на содержание ребенка (до достижения им 18 лет) и на собственное содержание (в течение трех лет со дня рождения общего ребенка).