Может ли отец ребенка изменить отчество без согласия матери после установления отцовства в суде через ДНК? Как решить проблему с двумя свидетельствами о рождении ребенка с разными отчествами?

• г. Барнаул

Может ли отец ребенка, после установления отцовства в суде через ДНК, изменить отчество ребенка без согласия матери. В решении суда только установили отцовство и назначили алименты. Об внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка ничего не сказано. Хотя судья задавала этот вопрос на суде, я отказалась вносить изменения. Сейчас у ребенка два свидетельства о рождении с разными отчествами. Что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если устанавливается факт отцовства на основан решения суда. В загсе выдают свидетельство о рождении с данными установленного отца. Старое свидетельство аннулируется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, с заявлением в орган ЗАГС может обратиться и отец ребенка. Отчество ребёнка изменяется в любом случае (даже при отсутствии согласия матери и указании на это в решении суда) по имени отца, в том числе и в отношении совершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в том, что внесли изменения в графу "отец", а в том что изменили отчество ребенка, не уведомив меня и не получив моего согласия. Ребенок проживает со мной, отец его не видит, связь не поддерживает. При этом у него свое свидетельство о рождении ребенка с его отчеством, а у нас свое прежнее. Старое свидетельство у меня на руках, и его никто не аннулировал., даже не позвонили. В суде говорят, что в решение не написано внесение изменений в СОР, значит изменять данные ребенка нельзя и это делается только по решению суда, а в ЗАГСе утверждают что раз установили отцовство, значит и отчество должно быть по отцу. Как быть и куда обратиться?

Спросить
Пожаловаться

При аннулировании записи об отцовстве фамилия-отчество у несовершеннолетнего ребёнка останется текущая или принудительно возвращается первоначальная? Или же это на выбор матери?

Мать при разводе фамилию мужа оставила, если это имеет значение.

Можно ли не менять отчество и фамилию ребенку при установлении отцовства через днк.

Обязана ли я (мать) вписывать отца в свидетельство о рождении ребёнка после установления отцовства в судебном порядки? И что будет если я не впишу отца, не поменяю свидетельство о рождении ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение