Оплата за подписание акта Управляющей компании - вопросы и законодательство

• г. Екатеринбург

Мы установили водосчетчики и поменяли трубы одновременно. Уплатили немалую сумму, также оплатили Управляющей компании 500 рублей за отключение воды. Счетчики устанавливали сертифицированные специалисты, которые подписали Договор на установку, произвели апломбирование. Так как в нашем доме из крана горячей воды текла и продолжает течь вода с температ. Не более 38 градусов при пропускании в 15-20 минут, показания счетчиков мы не передавали какое-то время. Потому что что пропускали вагонами воду, чтобы элементарно провести утренние гигиенические процедуры. Думали добьемся перерасчета по горячей воде от УК, увы, бесполезно.

Тогда со всеми документами я пришла в Единый расчетный центр, услуги которых оплачивает и наш дом и предоставила все необходимые документы по установке счетчиков, паспорта водосчетчиков и Акты сертифицированных компаний, которые сделали поверку счетчиков. Где прописаны показания счетчиков. Один специалист принял все документы по водосчетчику горячей воды и сказала, что произведут перерасчет. Через несколько дней другой специалист не принял показания счетчика по холодной воде и сказала, что пока не будет Акта УК, перерасчет и показания счетчиков принимать не будет и перерасчет производить также не будет.

Обслуживающая наш дом УК берет просто за подписание Акта 800 рублей, за 2 счетчика 1600 рублей. За что они берут эти деньги?

Компании, которые производили поверку счетчиков, взяли за эту работу 800 рублей, за каждый по 400 рублей. Они приехали, а это стоимость проезда, они провели технический осмотр и метрологические измерения, проведена определенная работа.

За что платить УК, они уже получают по 2000 с лишним в месяц за обслуживание дома с квартиры. За 16 лет проживания в этом доме я ни разу не пользовалась услугами УК лично для себя.

Подскажите, пожалуйста, где, в каких законодательных актах прописано, что кроме документов по установке счетчиков их поверке и показаний счетчиков, которые подтвердили специалисты сертифицированных, уполномоченных это делать специалистов компаний, услуги которых оплачены правомерно, мы обязаны дополнительно оплачивать просто за подписание Акта Управляющей компании, причем в два раза больше. Когда уже уже законодательно нас оградят от этих необоснованных поборов УК!? Когда их, вообще, УБЕРУТ с рынка ЖКХ!?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего тщательно ознакомьтесь с договором управления, заключенным с управляющей организацией, убедитесь в наличии (отсутствии) перечня дополнительных платных услуг. В случае отсутствия внесите претензию, потребуйте возврата денежных средств. Имейте в виду, что за составление актов управляющие организации не вправе требовать деньги.

У большинства жителей нашего дома нет Договоров с данной УК на обслуживание дома. А на данном этапе эта УК не передает дом ТСЖ, которое избрано большинством количеством собственников и выиграны все суды, районные и апелляционные областные. Сейчас идет суд о неправомочности управления нашим домом этой УК.