Скажите, для подачи мной искового заявления об определении места жительства детей со мной надо платить гос. пошлину?

• г. Челябинск

Скажите, для подачи мной искового заявления об определении места жительства детей со мной надо платить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины при подаче искового заявления неимущественного характера составляет для физических лиц 300 рублей c 01 января 2015 года.

Таким образом, размер госпошлины по иску об определении места жительства ребенка составлял бы 300 рублей, если бы не другая норма.

Пункт 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождены от уплаты государственной пошлины.

Вполне очевидно, что иск об определении места жительства ребенка направлен на защиту интересов ребенка, поэтому госпошлина за требования об определении места жительства не платиться.

Остальные требования, которые заявляются одновременно с требованиями об определении места жительства ребенка, оплачиваются в обязательном порядке, например, требования о расторжении брака, о разделе имущества. Исковые требования о взыскании алиментов госпошлиной не оплачиваются.