Как пересечь границу Абхазии, если у молодого человека просрочен внутренний паспорт РФ? Возможно ли получить загранпаспорт в краткие сроки без национального паспорта?

• г. Москва

У моего молодого человека просрочен внутренний паспорт РФ. В декабре 2015 ему было 20 лет, и он не поменял паспорт. Мы собирались ехать в Абхазию в начале августа. Он отдал на днях паспорт делаться, будет изготавливаться 1 месяц. Ему дали справку с его данными, о том что паспорт оформляется. Можно ли по этой справке пересечь границу Абхазии? Можно ли как-то сделать загран паспорт в краткие сроки при том, что национального паспорта у него на руках нет? Есть хоть какой-то выход из этой ситуации? Или нужно смириться и отменять отпуск...

P.S. Телефон оставлю, но я сейчас не в стране.

Ответы на вопрос (1):

по справке невозможно пересечь границу Абхазии.

Соответственно, и загранпаспорт может быть изготовлен ТОЛЬКО на основании паспорта.