Процедура усыновления ребенка в условиях отсутствия согласия от первого мужа - необходимость лишения отцовства или возможность прямого подачи заявления о усыновлении

• г. Ставрополь

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для усыновления нужно нотариальное согласие от отца ребенка. Согласие на усыновление не требуется, если будет решение суда о лишении родительских прав отца.