Процедура усыновления ребенка в условиях отсутствия согласия от первого мужа - необходимость лишения отцовства или возможность прямого подачи заявления о усыновлении

• г. Ставрополь

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для усыновления нужно нотариальное согласие от отца ребенка. Согласие на усыновление не требуется, если будет решение суда о лишении родительских прав отца.

Спросить
Пожаловаться

, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

У меня сложилась такая ситуация: Бывший муж написал мне расписку, что согласие на усыновление отзывать не будет (я отказалась от задолженности по алиментам ради усыновления). Если согласие на усыновление (отказ от оцовства в пользу другого человека) удостоверено нотариусом можно ли его "отменить (отозвать)" (дело об усыновлении пока нигде не рассматривается)?

Недавно ввышла замуж во второй раз. Муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Отец малыша согласия не дает, и говорит, что будет всячески препятствовать. При этом ни разу не виделся с ребенком и уже 7 месяцев не платит алименты.

Как правильно сделать: сначала лишать его прав, а потом уже проводить процедуру усыновления, или сразу подавать на усыновление, и его лишат прав?

От первого брака есть ребёнок шести лет. Я с нынешним супругом хочу лешить или ограничить бывшего супруга в правах для дольнейшего усыновления ребёнка нынешним супругом. Бывший супруг выплачивает алименты но в жизни и воспитании ребенка практически неучавствует. А согласие на усыновление недает. Что делать?

Была замужем, разведена, есть ребенок 9 лет. В настоящее время нахожусь в браке (3 года), ребенку 1,4 года. Бывший муж написал заявление (нотариально), что все права на ребенка (9 лет) передает моему официальному мужу.

Вопрос. 1.После усыновления, бывший муж, будет ли иметь какие то права на моего ребенка? 2. Будет ли он дальше платить алименты или после официального усыновления автоматически перестает платить? 3. Мой муж официально не работает (но он работает, полностью обеспечивает семью) может ли это усложнить при усыновление ребенка?

4.Какая разница, оформить опекунство или усыновление, в моем случае? А может какие то пособия выплачиваются при опекунстве или усыновлении?

За ранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд второму мужу об усыновлении ребенка жены, если этого ребенка ранее усыновил бывший муж. Или нужно сначала отменить усыновление бывшего мужа. Или суд автоматически отменит усыновление.

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка согласен, но проживает далеко в другой области. Может ли он заверить нотариально согласие на усыновление и отказ от прав на ребенка и выслать почтой? Будет ли это иметь силу в суде при усыновлении?

Я не расписана с мужем, живем вместе 5 лет, у меня ребенок от первого брака, бывший муж дал согласие на усыновление, что нужно чтобы мой будущий супруг смог усыновить ребенка? Мы должны состоять в браке? Какие док-ты нужны для усыновления?

Муж желает усыновить моего ребенка от первого брака (есть отказ отца от ребенка и согласие на усыновление). вопрос. Какие права остаются у биологического отца после усыновления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение