Правомерны ли действия бухгалтера, который намерен удержать 100% зарплаты из-за халатности и перечисления отпускных вдвое?

• г. Иркутск

Мне, по халатности бухгалтерии, перечислили на счет отпускные 2 раза. Бухгалтер который в этом виновен, теперь намерен настаивать на 100% удержании зар. платы (сумма перечисленных излишек-2,5 моих зар. плат.). Правомерны ли его действия!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вадим Сергеевич, здравствуйте.

..............................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................

Согласно статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК), удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

...............................................................................................

Согласно части 2 статьи 248 ТК, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Вы пишите и спрашиваете у юристов этого сайта:

.......................................................................

Бухгалтер который в этом виновен, теперь намерен настаивать на 100% удержании зар. платы (сумма перечисленных излишек-2,5 моих зар. плат.). Правомерны ли его действия!?

.................................................................................................

Взыскивать с Вас излишне выплаченные Вам отпускные или "подарить" их Вам будет решать на бухгалтер, а ваш работодатель.

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам