Правила ежемесячного удержания из заработной платы работника при наличии нотариального соглашения о выплате алиментов и исполнительных листов от ССП на погашение кредитных долгов

• г. Красноярск

Работник передал в бухгалтерию нотариальное соглашение о ежемесячном удержании алиментов престарелому родителю пенсионеру в твердой денежной сумме 35000 руб (70%) (заработная плата работника 50000 руб), спустя год на работника в бухгалтерию поступает два исполнительных листа от ССП на удержание из его заработной платы 50% в счет погашения кредитных долгов двум банкам. Как, в данном случае, бухгалтеру правильно производить ежемесячные удержания из заработной платы работника?

Ответы на вопрос (3):

Расчет должен произвести судебный пристав, а не бухгалтер. В первую очередь взыскиваются алименты, а только потом остальные долги.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

До 70% вправе удерживать при наличии задолженности по алиментам. В остальных случаях не более 50%.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Бухгалтер должен сам знать, как производить удержания из заработной платы работника при таких обстоятельствах.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать бухгалтеру. Работник предъявил в бухгалтерию нотариальное соглашение об удержании алиментов из заработной платы. Сумма по соглашению является фиксированной и превышает размер заработной платы работника, но по его заявлению удерживают 70%, а остальное он доплачивает самостоятельно. Затем работодателю поступает постановление судебного пристава-исполнителя об удержании из заработной платы этого же работника задолженности за моральный вред (также первая очередь взыскания). Каким образом бухгалтеру осуществлять удержания из заработной платы работника в каком процентном соотношении и кому?

Ответьте пожалуйста, какой из вариантов удержания будет правомерным для бухгалтерии работодателя: 1 вариант. Заработная плата работника за месяц составила 10000 руб., бухгалтерия удерживает 5000 руб (50%) алименты на родителя по алиментному соглашению и 5000 руб (50%) по исполнительному листу долг по кредиту. Итого размер удержаний составит 100% и работнику лично на карт счет ничего перечисляться не будет. Насколько это правомерно? 2 вариант. Заработная плата работника за месяц составила 10000 руб., бухгалтерия удерживает 7000 руб (70%) алименты на родителя по алиментному соглашению и оставшиеся 30% от заработной платы работника делит на 50% :5000 руб по исполнительному листу долг по кредиту 5000 руб. на карточный счет работника. (п.1 ч.1 ст.111 Закона 229-ФЗ устанавливает очередность удовлетворения требований). 3 вариант. Заработная плата работника за месяц составила 10000 руб., согласно ст.138 ТК РФ, бухгалтерия производит удержания из заработной платы работника не более 50%, т. е. удерживает 2500 руб (25%) алименты на родителя по алиментному соглашению и 2500 руб (25%) по исполнительному листу долг по кредиту. Итого размер удержаний составит 50%. Остальные 50% заработной платы в сумме 5000 руб. перечисляют на карточный счет работника. Заранее спасибо.

Сотрудник предоставил в бухгалтерию бюджетного учреждения нотариальное соглашение на ежемесячное перечисление с его заработной платы алиментов родителю-пенсионеру в размере фиксированной сумме (вся его заработная плата). Через несколько месяцев на него поступил исполнительный лист по кредитному долгу. Как должен бухгалтер учреждения производить удержания с зарплаты сотрудника? Удерживать только алименты или производить удержания в процентном соотношении? Может банк оспорить дело в суде и выиграть его?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

08.04.2015 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 20 %. Возвращено в связи с наличием на удержании в бухгалтерии по месту получения Ваших доходов нотариального соглашения об уплате алиментов в размере 60 %.

В силу ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 110 Семейного кодекса Российской Федерации удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, Вам будет направлено на удержание и разъяснено бухгалтеру об удержании 60 % по алиментному соглашению и 10 % по постановлению судебного пристава-исполнителя. Правильно ли это утверждение юриста приставов?

В организацию поступил исполнительный лист на сотрудника на удержание заработной платы в счет погашения задолженности по алиментам (на содержание одного ребенка от первого брака) в размере 70 % заработной платы. В настоящее время данный ребенок достиг совершеннолетия. Кроме того, сотрудник самостоятельно представил в организацию нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей от второго брака. В соглашении сказано, что размер удержаний составляет 50% заработной платы. В каком размере следует производить удержания из заработной платы сотрудника по каждому исполнительному листу?

Сумма алиментов установленна нотариально заверенным соглашением и составляет 5000 руб. Кроме того, за работником числится задолженность по уплете этих алиментов в размере 30 000 руб.

Но заработная плата работника (после удержания НДФЛ) составляет 5400 руб.

В этом случае, при нотариально заверенном соглашении, должна ли бухгалтер удерживать больше 70 % из заработной платы работника и каким образом производить уплату задолженности по алиментам (исходя из какой суммы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

алиментов в размере 1/4 части и ссуда в банке которую работник не платил и организация должна производить удержания 50% его заработка на основании бумаги с банка что он является не плательщиком ссуды?

Работник принес в бухгалтерию нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, заключенное с бывшей супругой в соответствии с нормами законодательства. На основании этого документа бухгалтерия удерживала из его заработной платы фиксированную сумму, установленную соглашением. Через два года бывшие супруги зарегистрировали брак повторно и работник написал заявление о прекращении удержания алиментов на основании свидетельства о браке. Вправе ли бухгалтерия прекратить удержание алиментов на основании заявления и свидетельства о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение