Права долевого собственника на помещение - почему количество доли не имеет существенного значения?

• г. Москва

На основании какой статьи долевой собственник имеет ровно те же права на пользование помещением, как и другие собственники, при этом количество доли существенного значения не имеет?

Ответы на вопрос (8):

Ну вообще долевой собственности посвящена целая глава Гражданского Кодекса Российской Федерации. Это глава 16 "Общая собственность". А так можете оперировать статьей 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Также статья 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации. На досуге можете их почитать.

Приветствую!

По праву собственности применимы следующие статьи: ч. 4 ст. 212, ст 246 -252 ГК РФ. Там нет ограничений вызванных слишком маленькой долей имущества, а значит права равны. Пользование долевой собственностью осуществляется на основании договоренности "сособственников", либо определяется судом по заявлению "ущемленной " стороны.

Если имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

А как быть, если есть заверенный у нотариуса, договор пользования (распоряжения) помещением? (у помещения есть выделенные границы)

Первоначальный вопрос: "На основании какой статьи долевой собственник имеет ровно те же права на пользование помещением, как и другие собственники, при этом количество доли существенного значения не имеет?"

Дополнительный вопрос: "А как быть, если есть заверенный у нотариуса, договор пользования (распоряжения) помещением? (у помещения есть выделенные границы)".

А теперь я задаю вопрос: разумно ли, справедливо ли, добросовестно ли задавать дополнительный вопрос, который никак не связан с первоначальным?!

Ха-ха! Вы полностью изменили ситуацию дополнительным вопросом. В таком случае действуйте согласно договору, если он не устраивает обжалуйте его, если устраивает, но препятствуют - обращайтесь в полицию или суд за устранением препятствий. Кстати если ваша доля не большая вы вправе через суд требовать от остальных выкупа вашей доли. И когда обращаетесь к любому специалисту за помощью рассказывайте максимум возможного, а то вас или залечат до инвалидности или "засудят" до бедности.

а вы, Сергей, являетесь долевиком с момента когда квартира была оформлена в долях или вы купили у предыдущего сособственника долю? Если вы участвовали при подписании договора пользования, то следуйте ему, а если вы новый сособственник, то этот договор на нового сособственника не распространяется

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич, тут есть причино-следственная связь. Сначала ответы на простые вопросы, а потом восприятие при определенных обстоятельствах, что бы была понятна вся цепочка хода мысли....