Права долевого собственника на помещение - почему количество доли не имеет существенного значения?

• г. Москва

На основании какой статьи долевой собственник имеет ровно те же права на пользование помещением, как и другие собственники, при этом количество доли существенного значения не имеет?

Ответы на вопрос (8):

Ну вообще долевой собственности посвящена целая глава Гражданского Кодекса Российской Федерации. Это глава 16 "Общая собственность". А так можете оперировать статьей 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Также статья 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации. На досуге можете их почитать.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую!

По праву собственности применимы следующие статьи: ч. 4 ст. 212, ст 246 -252 ГК РФ. Там нет ограничений вызванных слишком маленькой долей имущества, а значит права равны. Пользование долевой собственностью осуществляется на основании договоренности "сособственников", либо определяется судом по заявлению "ущемленной " стороны.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Спросить
Пожаловаться

А как быть, если есть заверенный у нотариуса, договор пользования (распоряжения) помещением? (у помещения есть выделенные границы)

Спросить
Пожаловаться

Первоначальный вопрос: "На основании какой статьи долевой собственник имеет ровно те же права на пользование помещением, как и другие собственники, при этом количество доли существенного значения не имеет?"

Дополнительный вопрос: "А как быть, если есть заверенный у нотариуса, договор пользования (распоряжения) помещением? (у помещения есть выделенные границы)".

А теперь я задаю вопрос: разумно ли, справедливо ли, добросовестно ли задавать дополнительный вопрос, который никак не связан с первоначальным?!

Спросить
Пожаловаться

Ха-ха! Вы полностью изменили ситуацию дополнительным вопросом. В таком случае действуйте согласно договору, если он не устраивает обжалуйте его, если устраивает, но препятствуют - обращайтесь в полицию или суд за устранением препятствий. Кстати если ваша доля не большая вы вправе через суд требовать от остальных выкупа вашей доли. И когда обращаетесь к любому специалисту за помощью рассказывайте максимум возможного, а то вас или залечат до инвалидности или "засудят" до бедности.

Спросить
Пожаловаться

а вы, Сергей, являетесь долевиком с момента когда квартира была оформлена в долях или вы купили у предыдущего сособственника долю? Если вы участвовали при подписании договора пользования, то следуйте ему, а если вы новый сособственник, то этот договор на нового сособственника не распространяется

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич, тут есть причино-следственная связь. Сначала ответы на простые вопросы, а потом восприятие при определенных обстоятельствах, что бы была понятна вся цепочка хода мысли....

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 собственника, у одного 7/16, у второго 1/16,у остального по 1/4. Собственник 7/16 получил свою долю по наследству от умершей матери, собственник 1/16 получил обязательную долю в наследстве, остальные собственники владеют своими долями более 20 лет. Собственник 7/16 в квартире не проживает, имеет свое жилье. Остальные собственники проживают и прописаны в квартире. Выдела в натуре нет. Порядок пользования квартирой не определен. Собственник 7/16 долей подал к остальным собственникам иск о компенсации за пользование долей, проведена экспертиза с тоимости доли. Ответчики (остальные три собственника/ готовы выплатить разумную компенсацию, но не устраивает стоимость 7/16 доли, как оценили эксперты. Может ли суд обязать трёх собственников выплатить собственнику 7/16 доли компенсацию на основании оценки экспертами. При этом такой суммой эти три собственника не имеют, все трое пенсионеры 83,60,55 лет.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Выделить из квартиры изолированную комнату соответствующую доли собственника можно, но собственник не имеет существенного интереса в пользовании данной долей. Можно ли с другого собственника потребовать выплатить компенсацию за долю?

В долевой собственности на дом 4 человека. Один собственник доли хочет продать свою долю другому собственнику доли, не оповещая 2-х других. Как лучше это сделать: по договору купли-продажи или сделать дарственную? Все собственники братья.

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

В законе сказано, что собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В данном случае в 3-хкомнатной квартире 5 собственников. Как быть в случае, если другие собственники не хотят добровольно выплатить одному собственнику стоимость его доли?

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Есть дверь в общий тамбур из которого существуют два входа в обособленные помещения, которые принадлежат двум разным собственникам (далее собственник 1 и собственник 2). Собственник 1 имеет свидетельство о регистрации права собственности на этот тамбур. Собственник 2 оспорил это право собственности и суд первой инстанции вынес решение о том что данный тамбур является помещением общего пользования. В законную силу данное решение не вступило, а собственник 1 заменил замок и теперь вход в помещение собственника 2 не возможен. Как обязать собственника 1 предоставить доступ собственнику 2 в своё помещение. Может ли помочь участковый? Подскажите пожалуйста как можно оперативно решить данный вопрос? Спасибо.

Ситуация такая: Есть квартира, у которой есть один собственник. У собственника есть семья, соответственно, члены семьи собственника имеют право пользования этим жилым помещением.

Я заключаю договор найма с собственником и получаю право пользования этой квартирой. Теряют ли при этом члены семьи это самое право пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение