При покупке б/у автомобиля, как проверить не является ли он залоговым?

• г. Санкт-Петербург

При покупке б/у автомобиля, как проверить не является ли он залоговым?

Ответы на вопрос (1):

Проверить это очень сложно, поскольку залог транспортных средств не подлежит регистрации в ГИБДД. Прежде всего, надо обратить внимание на ПТС – он должен быть оригинал (а не дубликат). Хотя и наличие оригинала не гарантирует на 100 % честности, так как и оригинал ПТС банк может выдать заёмщику (либо тот может его не сдавать в банк).

Обратите внимание на цену – как правило, залоговые автомобили продаются несколько дешевле «чистых» аналогов.

Можно обратиться в салон, где ранее автомобиль продавался (он указан в ПТС) и узнать, не продавался ли автомобиль в кредит.

Надо обязательно составить договор купли-продажи, где указать, что продавец гарантирует, что автомобиль не заложен, в споре или под арестом не состоит и свободен от прав третьих лиц.

Покупать автомобиль лучше всего непосредственно у его собственника, указанного в ПТС, а не у некоего доверенного лица.

С уважением