Как вернуть деньги после ошибки банкомата, если чек был выброшен?
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Банкомат сбербанка не выдал деньги по карте росевробанка, а выдал чек в котором была запись "операция не может быть завершена", после чего чек был выброшен, но деньги были списаны с карты росевробанка. Возможно ли вернуть деньги без чека и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно. Это весьма распространенная ситуация. Обращайтесь в Росевробанк исходя из условий своего договора (ст. 421 ГКРФ ). Вам вернут деньги. Звоните им по контактным телефонам. Они будут разбираться со Сбербанком. Возможно нужно будет заявление написать.

Никто Вас в таком случае обманывать не будет, если операция была совершена.

Параллельно можете в Сбер позвонить по телефону горячей линии.

Это лучший ответ

Закажите выписку с банковского счета в росевробанке, затем обратитесь с заявлением о выплате денежной суммы в Сбербанк, укажите в каком банкомате не была выдана сумма.

Ст.29 Закон РФ "О защите прав потребителей".

Чек необязателен.

Нужно письменно заявить в Росевробанке об ошибке операции с указанием номера своей карты.

Тогда деньги по ст. 1102 ГК РФ вернутся обратно на карту, если они не получены адресатом:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Иначе нужно искать адресата и спрашивать у него, получил ли он Ваш платёж?

Банк в этом случае ничего Вам не должен.

Поскольку ст. 849 ГК РФ гласит:

"Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета."

Скажут: сами неверно выбрали в меню операцию, и тогда "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".